Gamblers Pick: Интерес к NFT держится на публикациях в СМИ

Проанализировав 31000 постов на тему NFT в субреддитах и более 3000 заголовков с упоминанием этого вида токенов, команда проекта Gamblers Pick пришла к довольно любопытным выводам.

Их отчёт показывает, что популярность NFT в онлайн-сообществах может коррелировать с показателями их продаж в марте и апреле. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы признать, что именно после знаменитого аукциона Christie’s, на котором художник Beeple продал свой NFT за $ 69 млн, невзаимозаменяемые токены стали известны широкой аудитории.

Рост интереса к NFT отразился в социальных сетях и на других онлайн-платформах, например, за одну взятую неделю количество сообщений, связанных с NFT, на Reddit увеличилось до 3500.

Эксперты также отмечают, что в онлайн-сообществах к NFT относятся преимущественно положительно, и только 12% выражают негативные чувства. Больше всего положительных комментариев получила коллекция NBA Top Shot, а платформа Opensea стала лидером по общему количеству упоминаний.

Ввиду того, что Opensea – крупнейшая площадка для торговли NFT, объём продаж на которой в течение августа достигал колоссальной цифры в $ 4 млрд, неудивительно, что она чаще всего упоминается в СМИ и вызывает наибольший общественный резонанс.

Кроме того, повысить осведомлённость по NFT помогли известные издания с широкой читательской аудиторией и преданными подписчиками. За последние месяцы New York Times, Forbes и Business Insider не один раз использовали слово «NFT» в своих заголовках.

После анализа упоминаний NFT в 3000 заголовках среди 143 изданий команда Gamblers Pick подчеркнула, что отношение СМИ к этой теме более неоднозначное, чем в интернет-сообществах: 31% относятся к ней положительно, 54% – нейтрально. Широко и подробно освещали новости по NFT такие издания, как The Street, Benzinga, Forbes и Business Insider.

Интересно, что многие статьи размещались в финансовых и деловых разделах СМИ. Это связано с тем, что NFT часто воспринимаются в качестве инвестиций.

NFT сформировали свои сообщества, сценарии использования и торговые площадки. Нет сомнений, что со временем фокус с темы финансов будет смещён, возможно, исключительно к цифровому искусству.

Добавить комментарий