Гана планирует выпустить свою цифровую валюту «в ближайшем будущем»

Гана, государство в Западной Африке, может вскоре выпустить свою цифровую валюту — об этом заявил глава Банка Ганы Эрнест Аддисон во вторник, 26 ноября, на ежегодной конференции банка. Он сказал, что представители центрального банка ведут переговоры с «ключевыми заинтересованными сторонами» по поводу цифровой валюты «с возможностью выпуска электронной седи [денежная единица Ганы] в ближайшем будущем».

Банк планирует запустить пилотный проект, который дополнит рост электронных платежей в Гане. Объем мобильных платежей в стране увеличился до $1,4 млрд в прошлом году по сравнению с $982 млн. в 2017 году. Аддисон сказал: «Цифровая эра предоставляет огромный потенциал финансовому сектору и требует переориентации на новые потребности потребителей и бизнеса».

Интересно, что в течение этого месяца CEO Twitter и компании Square Джек Дорси путешествовал по Африке и был в таких странах, как Гана и Нигерия. Дорси планирует запустить просветительскую работу по биткоину из-за огромного интереса к цифровым валютам в этих странах. Он высоко оценивает работу Атсу Давоха, руководителя платёжного процессора Bit Sika, специализирующегося на трансграничных криптовалютных платежах в Гане и Нигерии.

Добавить комментарий