География подпольного майнинга в России заметно выросла в 2020 году

На фоне роста криптовалютного рынка в России вырос спрос на оборудование для добычи цифровых валют. Соответственно стоимость таких устройств также значительно увеличилась.

Параллельно снизилось число объявлений в интернете о продаже майнинг-оборудования.

Многие россияне решили попробовать себя в роли майнеров. При этом платят за электричество очень немногие граждане, большинство предпочитает воровать электроэнергию.

Масштабы подпольного майнинга продолжают расти. Во многих регионах периодически находят фермы для криптодобычи, тайно подключенные к электросетям.

В Тольятти (Самарская область) на этой неделе обнаружили подпольную майнинг-ферму, которая нанесла ущерб энергетикам в размере до 270 000 рублей.

Как отмечают местные СМИ, квартиру в одном из домов на улице Тополиной неизвестные сняли специально для того, чтобы там установить майнинг-оборудование. При этом они подключились к электросети в обход счетчика. В квартире съемщики запустили несколько серверов.

Энергетики зафиксировали усиление нагрузки на сети. Совместно с правоохранительными органами они провели рейд и обнаружили майнинг-ферму. Сотрудники МВД выясняют личности арендаторов помещения, чтобы привлечь их к ответственности.

География подпольного майнинга в России заметно выросла в 2020 году

Добавить комментарий