Глобальное сравнительное исследование криптоактивов

Благодаря быстрому росту сектора децентрализованных финансов (DeFi) в этом году, стейблкоины стали рассматриваться отраслевыми игроками как значимое направление развития криптоиндустрии. Об этом сообщается в новом отчёте по криптоактивам Кембриджского центра альтернативных финансов.

В документе под названием «Третье глобальное сравнительное исследование криптоактивов», поставщики криптоуслуг признают важность стейблкоинов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, Северной Америке, Латинской Америке и странах Карибского бассейна.

Между тем, как показал тот же опрос, в более широком смысле децентрализованные финансы были заявлены как вторая или третья по важности область в плане перспектив развития для большинства регионов.

Глобальное сравнительное исследование криптоактивов

  • Security-токены — выпущенные только на публичном блокчейне;
  • Решения уровня 2 — например, сеть Lightning Network;
  • Другое (other developments) — включает в себя токенизированные права, руководство ФАТФ, кредитование.

Источник: Третье глобальное сравнительное исследование криптоактивов, Кембриджский центр альтернативных финансов.

В отчёте поставщики услуг были определены как «организации, действующие в одном или нескольких платёжных, депозитарных (кастодиальных) и биржевых сегментах».

Кроме того, в отчёте оцениваются различия во взглядах малых и крупных компаний на то, что будет наиболее важным в будущем. И, судя по выводам, самые мелкие поставщики услуг придают развитию стейблкоинов большее значение, чем крупные компании, хотя в целом обе группы оценивают их как наиболее важное направление, которое опережает такие вещи, как стейкинг, цифровые валюты центрального банка (CBDC) и токенизированные ценные бумаги (security-токены).

Оценка категорий респондентами ранжируется следующим образом: 1 — не является важным вообще; 2 — неважно; 3 — нейтрально; 4 — в какой-то степени важно; 5 — очень важно.

Глобальное сравнительное исследование криптоактивов

Как сообщается, соотношение «доходность/процентные ставки DeFi однозначно является вакуумом, засасывающим в себя множество стейблкоинов», ведь с мая общая рыночная капитализация стейблкоинов увеличилась вдвое, достигнув в сентябре отметки в $ 20 млрд.

Топ стейблкоинов по рыночной капитализации:

Глобальное сравнительное исследование криптоактивов

На вопрос, почему DeFi был оценён ниже других областей с точки зрения влияния будущих технологических разработок на криптовалюты, авторы отчёта называют пространство DeFi «всё ещё в значительной степени экспериментальным», добавляя, что «большинство DeFi-приложений не могут считаться значимо децентрализованными по каким бы то ни было параметрам».

В отчёте говорится, что «большинство этих приложений по-прежнему зависят от «аварийных выключений», централизованных оракулов или какого-либо другого типа централизованной поддержки или обслуживания», хотя и отмечается, что «заявленная многими командами разработчиков основная цель состоит в том, чтобы сосредоточиться на постепенном увеличении степени децентрализации». Также добавляется, что такое новое явление, как токены управления DeFi-протоколом, является шагом к тому, чтобы сделать эти протоколы «менее зависимыми от централизованного контроля».

Кроме того, новое и востребованное направление, известное как «невзаимозаменяемые токены» (NFT), в четырёх из пяти опрошенных регионов посчитали сферой, которая окажет наименьшее влияние в будущем, и только компании из Азиатско-Тихоокеанского региона заявили, что категория «другие разработки» имеют ещё меньшее значение.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий