Goldman Sachs готовится запустить свою криптовалюту

Goldman Sachs вслед за JP Morgan готовится запустить собственную криптовалюту5 (100%) 1

Американский банковский гигант Goldman Sachs может пойти по стопам своего конкурента JP Morgan. Банк рассматривает возможность запуска собственной криптовалюты.

В интервью французской финансовой газете Les Echos генеральный директор Goldman Sachs Дэвид Соломон (David Solomon) рассказал, что они проводят обширные исследования концепции «токенизации».

Соломон выразил уверенность в том, что цифровая валюта, основанная на блокчейне, способна обеспечить беспроблемные международные платежи. Как и JP Morgan, Goldman Sachs считает, что такой актив должен быть обеспечен фиатными валютами.

По словам Соломона, правила работы криптовалютного сектора, скорее всего, изменятся в ближайшем будущем.

«Я думаю, что регуляторы во всем мире следят за тем, что происходит. Они задаются вопросом, как это будет работать, и очень внимательно относятся к платежным системам. Будут изменения в регулировании, это точно», – подчеркнул Соломон.

На вопрос, ведет ли Goldman Sachs переговоры с Facebook о возможном партнерстве в разработке и использовании криптовалюты Libra, Соломон отказался от комментариев.

«Банки должны оставаться инновационными, иначе они исчезнут»Goldman Sachs готовится запустить свою криптовалюту

Относительно конкуренции среди технологических компаний и крупнейших финансовых организаций, стремящихся закрепиться рынком криптовалюты, Соломон сказал следующее:

«Многие смотрят в этом направлении. Но пока рано говорить о том, какая платформа будет доминировать. Я не могу вам сказать, будет ли [Facebook] этой платформой или какая-то из пятидесяти других, за которыми следят люди».

По словам Дэвида, для реализации любого из этих проектов потребуется много времени.

«Сама Шерил Сандберг (Sheryl Sandberg) (главный операционный директор Facebook) сказала, что они все еще очень, очень далеки от запуска», – добавил он.

Что касается того, почему банки стремятся войти в криптовалютное пространство, Соломон отметил:

«Банки должны оставаться инновационными, иначе они исчезнут».

Как мы уже сообщали, параллельно саммиту лидеров стран G20, начавшемуся сегодня в Осаке, лидеры криптовалютной индустрии совместно с политиками проведут здесь же саммит «Виртуальный поставщик услуг» или V20.

В число участников V20 войдут делегаты встречи G20, правительственные учреждения и политики, криптовалютные биржи и поставщики цифровых услуг, в частности, представители FATF, регулирующих и национальных законодательных органов.

Источник

Добавить комментарий