Goldman Sachs пригласил клиентов на конференцию о проблемах инфляции и биткоине

Группа по инвестиционной стратегии банка Goldman Sachs приглашает клиентов 27 мая принять участие в телеконференции о макроэкономических трендах и их влиянии на финансовые рынки, включая биткоин. Заявленная тема обсуждения: «Экономические перспективы США и влияние текущих политик на инфляцию, золото и биткоин».

В числе организаторов конференции заявлена инвестдиректор Шармин Моссавар-Рахмани. В 2018 году команда под её руководством писала: «Мы считаем, что криптовалюты не могут сохранить ценность в своём текущем виде. Мы ожидаем дальнейшего снижения, учитывая, что эти криптовалюты не выполняют ни одну из традиционных ролей валют: они не являются ни средством расчётов, ни единицей измерения, ни средством накопления. Отметим: мы продолжаем верить в то, что снижения криптовалют не окажут негативного влияния на показатели более широкого класса финансовых активов, потому что криптовалюты представляют лишь 0,3% мирового ВВП. Мы считаем, что они получили значительно больше внимания в традиционных СМИ и соцсетях, чем заслуживают».

Неизвестно, что именно Goldman Sachs собирается сказать своим клиентам о биткоине на конференции, но некоторые считают это положительным признаком. «Тот факт, что биткоин включён в этот перечень, говорит о значительном интересе клиентов», – отмечает один из комментаторов.

Интерес инвесторов к инструментам хеджирования в текущих условиях вполне объясним. В течение этой недели баланс ФРС впервые превысил $7 трлн. За полгода значение выросло почти в два раза. Ранее ФРС пообещала в неограниченном объёме выкупать определённые виды активов в целях поддержки экономики на фоне пандемии коронавируса.

Goldman Sachs пригласил клиентов на конференцию о проблемах инфляции и биткоине

В компании по управлению цифровыми активами Bitwise Asset Management считают, что недавнее объявление миллиардера Тюдора Джонса о его инвестициях в биткоин помогло игрокам с Уолл-стрит вновь открыть для себя криптовалюту после пика 2017 года.

«Публично взяв ставку на биткоин, он предоставил воздушное прикрытие другим инвесторам, призывающим свои инвестиционные советы включить аллокацию в биткоине. Более того, это привело к увеличению давления на тех, кто отвергал биткоин, не разобравшись в сути вопроса», – пишут аналитики.

Добавить комментарий