Госдума может сместить сроки принятия законопроекта о майнинге

На минувшей неделе Анатолий Аксаков, возглавляющий Комитет Госдумы по финансовому рынку, заявил, что до конца 2022 года депутаты могут принять законопроект о майнинге.

Ранее Банк России и Минфин согласовали итоговую версию документа. Однако накануне стало известно, что сроки принятия законопроекта о майнинге могут быть смещены на 2023 год.

Комитет по финансовому рынку обратился к Госдуме с рекомендацией отклонить этот документ уже по итогам первого чтения. Его на рассмотрение нижней палаты парламента ранее внесла группа депутатов от фракции «Новые люди», сообщает РБК.

В заключении профильного комитета говорится, что законопроект разрешает применение цифровых валют при оплате товаров и услуг. Однако в Конституции нашей страны в качестве платежного инструмента указан только российский рубль.

В записке финкомитета также отмечается, что авторы законопроекта не уточнили механизм налогообложения майнинга, а также контроля за гражданами и компаниями, добывающими криптовалюту.

Комитет считает, что законопроект нуждается в доработке. Особое внимание нужно уделить пунктам, определяющим статус майнера и прописывающим процедуру выявления лиц, которые нелегально добывают криптовалюту у себя дома.

Добавить комментарий