Госдума намерена предотвратить возможность ухода от налогов с помощью криптовалют

Комитет по финансовому рынку Государственной думы РФ готовит законопроект, который позволит предотвратить возможный уход бизнеса от налогов путем перевода денежных активов в криптовалюту. Как сообщает «Интерфакс», со ссылкой на заявление главы комитета Анатолия Аксакова, этот закон будет приниматься отдельно от разрабатываемого сейчас законопроекта о регулировании цифровых активов (майнинге криптовалют).

«Сейчас есть тема ухода от декларирования доходов. Это требует соответствующего описания. Некоторые люди уходят из долларов, из вкладов, покупают биткоины и не декларируют, потому что это никак у нас в законодательстве не определено. Есть группа, которая работает именно над этой частью, и она уже дала свои предложения», – пояснил Аксаков.

Глава комитета отметил, что будут также подготовлены законопроекты, вносящие поправки в закон о банкротстве для возможности включения криптовалют в конкурсную массу, в Гражданский кодекс, чтобы смарт-контракты могли рассматриваться как материал для определения достоверности заключенных договоров.

 

Упомянутый законопроект о регулировании в России майнинга и ICO был представлен на рассмотрение 28 декабря, в то время как вопрос регулирования оборота цифровых валют будет рассматриваться на следующих этапах работы с законопроектом.

Повышенное внимание к скорейшему регулированию ICO вызвано тем, что в истекшем году в России была анонсирована 1 тыс. проектов, привлекающих инвестиции через ICO. По мнению аналитиков Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ), потери экономики России из-за отсутствия регулирования этой отрасли составили 20 млрд рублей. При этом ассоциация отмечает, что не учитывала налоги иностранных юрисдикций, которые российские граждане заплатили за операции обмена криптовалют на фиатные валюты.

Добавить комментарий