Госдума приняла законопроект о краудфандинге

Новые правила контроля сферы привлечения инвестиций через специализированные платформы вступят в силу 1 января 2020 года

24 июля Госдума приняла закон о регулировании краудфандинга в третьем чтении. Документ определяет правила отношений по привлечению средств юридическими лицами или ИП через инвестиционные платформы, и правовые основы деятельности краудфандинговых площадок.

Организовывать проекты по привлечению инвестиций теперь смогут только общества, созданные в соответствии с законодательством РФ и включенные Банком России в реестр операторов инвестиционных платформ. Вкладывать средства могут как физические, так и юридические лица в рамках правил инвестирования, установленных законом.

Помимо этого документ предусматривает требования к рекламе для услуг по организации привлечения инвестиций и новую разновидность ценных бумаг — цифровое свидетельство. Контроль за выполнением закона будет осуществлять Центробанк.

По словам члена Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики при Московском отделении Ассоциации юристов России, директора программы дополнительного образования BCL Дмитрия Захарова, принятие законопроекта должно помочь развитию краудфандингового финансирования стартапов в России. Документ детально регламентирует процедуру привлечения средств через краудфандинговые платформы, создает гарантии для инвесторов и вместе с тем вводит достаточно серьезные ограничения, объяснил эксперт.

«Примечательно, что помимо всего прочего законопроектом вводится новое для российского законодательства понятие «утилитарные цифровые права», некий российский аналог утилитарных токенов. Речь не идет о тех токенах, которые в настоящее время выпускаются в рамках процедур ICO, IEO. В соответствии с законопроектом о краудфандинге утилитарные цифровые права могут возникать только в инвестиционной платформе, созданной в соответствии с законом. Приобретение, распоряжение и осуществление таких прав будет осуществляться через оператора инвестиционной платформы», — добавил специалист.

Он подчеркнул, что за рамками закона о краудфандинге остаются уже находящиеся в обороте криптовалюты и токены.

Законодательство, регулирующее оборот цифровых денег отложили на осень. Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что документ «О ЦФА» должны принять до 1 октября.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор: Михаил Теткин.

Добавить комментарий