Госдума РФ примет законопроект о криптовалюте в осеннюю сессию

В Госдуме планируют утвердить законопроект о криптовалютной индустрии в течение осенней сессии. Об этом газете «Коммерсант» рассказал Анатолий Аксаков, который возглавляет парламентский Комитет по финансовому рынку.

Напомним, этот же депутат на прошлой неделе опроверг информацию о намерении российских властей запретить обмен и торговлю криптовалютой.

По словам Аксакова, никто не собирается преследовать держателей биткоина или другой криптовалюты. Обменивать токены можно будет на иностранных площадках. Однако, чтобы иметь право на судебную защиту, нужно декларировать средства, хранящиеся в цифровых активах.

Депутат также прогнозирует, что законопроект все-таки будет принят до конца осенней сессии.

Отметим, что этот парламентарий ранее неоднократно анонсировал принятие законопроекта о регулировании отношений между держателями токенов. Но всякий раз легализация отрасли под давлением различных факторов переносилась на более поздние сроки.

Эксперты просят власти не усиливать давление на криптовалютную индустрию

В России растет количество противников принятия обновленной версии законопроекта о так называемых цифровых активах.

Партнер Taxology Михаил Успенский заявил, что запрет легальных сделок с криптовалютой на российском рынке, в случае принятия закона, создаст риски для держателей самых крупных монет биткоина и эфира.

Эксперт призывает власти разрешить криптотранзакции хотя бы на какой-то территории в рамках юрисдикции РФ. Пусть даже такие операции будут осуществляться под строгим надзором Центрального банка.

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) направила письмо в Минэкономики и Госдуму.

В нем говорится, что бизнес, связанный с криптосферой, будет вынужден уйти из нашей страны. Запрет майнинга в России приведет к тому, что наша экономика будет терять более $2 млрд ежегодно.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий