Grayscale зафиксировала рекордные притоки средств институциональных инвесторов в третьем квартале

Институциональные инвесторы ведут активную деятельность на криптовалютном рынке, сообщил управляющий директор компании Grayscale Investments Майкл Сонненшайн в разговоре с The Block, комментируя данные нового отчёта.

«Я думаю, у нас был один день, когда мы привлекли больше $75 млн – это крупнейший приток активов в течение одного дня за всю нашу историю», – сказал он. Эта сумма также превышает общий объём активов под управлением Grayscale в 2014 году, когда Сонненшайн перешёл в компанию из JPMorgan.

Согласно отчёту, приток активов в фонды Grayscale достиг своего пика в третьем квартале и составил рекордные $254,9 млн. Вместе с этим сумма вложений за год достигла $412 млн. Всего Grayscale управляет активами на более чем $2 млрд в интересах институциональных инвесторов и хедж-фондов.

Grayscale зафиксировала рекордные притоки средств институциональных инвесторов в третьем квартале

Примечательно, что в третьем квартале значительная часть инвестиций оказалась сосредоточена в фондах Grayscale, привязанных к альткоинам, что отличает его от предыдущих периодов. Без учёта флагманского биткоин-фонда GBTC объём активов под управлением Grayscale в третьем квартале вырос на $107 млн. В общей сложности фирма управляет десятью фондами, привязанными, в том числе, к ZCash и Ethereum Classic, а также фондом крупных цифровых активов, который в понедельник получил разрешение на публичный листинг в Службе регулирования отрасли финансовых услуг (FINRA).

Grayscale зафиксировала рекордные притоки средств институциональных инвесторов в третьем квартале

Сонненшайн связывает стремительный рост активов под управлением Grayscale с кампанией #DropGold, которую фирма запустила в мае, чтобы призвать американских инвесторов отказаться от золота в пользу биткоина.

Говоря о профиле клиентов, он отметил, что значительная их часть представлена традиционными фондами и инвесторами, несмотря на распространённое мнение о том, что такие игроки пока остаются за пределами рынка.

«Большинство наших институциональных инвесторов не является криптовалютными хедж-фондами. У нас огромное число глобальных макро-фондов, которые могут рассматривать цифровые активы в качестве инструмента открытия коротких позиций на фиатные деньги или думают, что мир погрязнет в экономическом и политическом беспорядке», – добавил он.

Сонненшайн также отметил, что структурирование фондов в качестве ценных бумаг делает их более приемлемым механизмом для инвесторов, не желающих открывать счета, например, на Coinbase и работать с криптовалютами напрямую. При этом он признал, что цена бумаг в фондах Grayscale не всегда соответствует стоимости лежащих в их основе активов. Некоторые клиенты могут считать этот фактор негативным. Это, однако, не отпугивает крупных инвесторов. По словам Сонненшайна, среди клиентов Grayscale есть те, кто управляет активами на $10-15 млрд. Согласно сервису Eureka Hedge, из более чем 10 000 глобальных хедж-фондов игроков такого размера насчитывается около 8,5%.

Добавить комментарий