Хард форк Monero с обновлённым алгоритмом майнинга состоится 30 ноября

Разработчики криптовалюты Monero официально утвердили дату запуска следующего обновления, реализация которого потребует осуществления хард форка. Двенадцатая версия протокола должна быть активирована вечером 30 ноября на блоке номер 1978433.

Помимо этого, в открытый доступ была выложена актуальная версия клиента на базе командной строки, которая необходима для участия в хард форке. Пользователям следует установить клиент «Carbon Chamaeleon», чтобы продолжить участвовать в формировании консенсуса сети после обновления.

Наиболее примечательной частью новой версии протокола является имплементация алгоритма майнинга RandomX, которая «продвинет сопротивляемость ASIC-майнерам» на шаг вперёд. Согласно идее разработчиков, владельцы специализированного оборудования для добычи криптовалюты не должны иметь преимущество перед майнерами с общедоступными CPU и GPU. Для достижения этой задачи раз в полгода они частично изменяют алгоритм майнинга. В соответствии с анонсом, большинство CPU производства AMD и Intel после 2011 года должны быть достаточно конкурентоспособными с запуском RandomX.

Также предусматривается ряд более мелких улучшений приватности и опыта взаимодействия. Так, будут исключены длинные платёжные идентификаторы, что должно положительно отразиться на работе с сервисами и биржами. Начиная со следующего месяца транзакции Monero будут требовать по крайней мере двух выходов. Кроме того, на уровне протокола будет установлен период блокировки входящих платежей в 10 блоков, что соответствует приблизительно 20-25 минутам.

Ранее поддержка Monero была добавлена в платёжные терминалы Bity.

Добавить комментарий