Harmony — первый шардинг PoS блокчейн запустивший стейкинг

После обновления основной сети до поддержки стейкинга, Harmony становится первым блокчейном успешно совместившим технологию шардинга и механизма конесенсуса доказательства доли (proof-of-stake).

Стейкинг партнерами Harmony являются крупнейшие криптовалютные биржи, такие как Binance, BitMax и Kucoin, а также профессиональные валидаторы в лице Blockdaemon, Stake.fish и Figment Networks.

Участники стейкинга могут рассчитывать на увеличение крипто портфеля актива $ONE в пределах от 45% до 15% годовых за первый год функционирования стейкинга.

Навигация по материалу:

  • 1 Истоки
  • 2 Влияние на блокчейн среду
  • 3 Будущее
  • 4 Партнеры
  • 5 О Harmony
  • 6 Официальные ресурсы проекта

Истоки

В 2018 году комбинация технологий механизма консенсуса доказательство доли (proof-of-stake) и шардинга была озвучена единственным реальным решением для реализации масштабирования блокчейнов.

Такие проекты как Ethereum 2.0, Near Protocol и Harmony приняли этот подход для осуществления намерений по увеличению пропускной способности и снижению стоимости для транзакций без ущерба для децентрализации.

На смену простому теоретическому желанию достичь обещанного результата пришла техническая реальность сложности построения такой системы. Реалии 2020 года показывают что ни один проект еще не смог реализовать совмещение технологий шардинга и доказательства доли (proof-of-stake). И только Harmony, объявили об успешном обновлении 4-х шардовой основной сети с поддержкой стейкинга в мае 2020 года.

Влияние на блокчейн среду

Быть первым среди конкурентов — это одна сторона медали, но реальный вопрос в том, что действительно ли именно такая архитектура блокчейн сети как у Harmony способна выполнять те задачи которые были озвучены? Текущие достижения и результаты тестирования Harmony обещают выдающиеся возможности.

Транзакции в сети Harmony завершаются за 8 секунд, что является долгожданным изменением по сравнению с транзакциями на Ethereum, которые занимают минуты. Стоимость транзакций также значительно снижена. Транзакция на Harmony обойдется вам всего в $ 0,000001, что в свою очередь более чем в 1 миллион раз дешевле, чем транзакции в сети Bitcoin.

Достигать этих результатов не принося ущерб децентрализации сети протокола Harmony позволяет шардинг . Настоящая сеть Harmony состоит из 320 публичных нод с последующими планами увеличения до 1000 внешних нод к концу этого года. Контрастный пример масштабируемости за счет децентрализации можно увидеть в такой сети как EOS, которые прибегли к ограничению сети до 21 ноды. В Harmony, как видите все наоборот.

Сети с механизмом консенсуса доказательства доли (proof-of-stake) вызывали критику со стороны сообщества за экономическую модель при которой “богатый становится еще богаче”, то есть максимальная доля зарабатывает самое большое количество токенов.

Новейший стейкинг механиз Harmony под названием “Эффективное Доказательство Доли” (“Effective Proof of Stake”) решает эту проблему за счет ограничения в наградах для больших долей и увеличения вознаграждений для маленьких долей.

Будущее

Сейчас, когда работы по разработке кор протокола завершены Harmony переключает свое внимание на решение намного более серьезной задачи под названием внедрение и эдопшн. Совместимость Harmony с EVM (Ethereum Virtual Machine) облегчает возможность тестирования сети Harmony разработчиками Ethereum. Также, для разработки дополнительных функций протокола запланирована масштабная программа грантов для разработчиков.  

«Теперь, когда у нас есть проверенный по боевому базовый слой, мы переключимся на дальнейшее внедрение с таким же безостановочным исполнением, которое позволило нам запустить первый шардинг PoS блокчейн», — сказал генеральный директор Harmony Стивен Це.

«Наша масштабируемость, скорость и стоимость открывают новые сценарии для использования нашей технологии пользователями, которые не были реализованы другими блокчейнами до нас».

Дорожная карта Harmony на 2020 год включает задачи по достижению времени подписания меньше 8 секунд, переходу к управлению сообществом (Community Governance) и внедрению в такие многообещающие отрасли, как трансграничные финансы, проверяемая конфиденциальность и брендированные цифровые предметы коллекционирования.

Партнеры

Запуск стейкинга Harmony проходит при поддержке большого количества квалифицированных валидаторов и крипто валютных бирж.

Blockdaemon, Stake.fish, Staked.us, Wetez, Sesame Seed, Everstake и InfStones из числа 16 стейкинг партнеров Harmony, которые также являются топовыми валидаторами в сетях Tezos, Cosmos, EOS и TRON.

Криптобиржи Binance, BitMax и Kucoin будут предоставлять стейкинг нативного криптова актива Harmony для пользователей по средствам своих платформ.

О Harmony

Harmony это быстрый и безопасный блокчейн для децентрализованных приложений. Протокол Harmony реализовал безопасный и рандомный шардинг состояний. Основная Сеть Harmony состоит из тысяч нод в нескольких шардах и подписывает блоки за несколько секунд с мгновенным завершением.

Стейкинг механизм Harmony нивелирует централизацию поддерживая делегирование доли, награды со сложным интересом и отсечение двойных подписей.

Децентрализован ли блокчейн Harmony ? Цель Harmony — построить открытую сеть нод, которая будет управляться многочисленным сообществом.

Официальные ресурсы проекта

  • Вебсайт — https://www.harmony.one/
  • Twitter — https://twitter.com/harmonyone_cis
  • Подписка на имейл рассылку Harmony — http://harmony.one/newsletter
  • Сообщество в Telegram — https://t.me/harmonyone_cis

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий