Хеш-рейт биткоина поднялся до прежних уровней после мнимого падения

Кратковременное снижение отображаемого хеш-рейта биткоина могло стать результатом особенности расчёта показателя популярными сервисами, а не внезапного вывода из сети ведущей криптовалюты крупного объёма вычислительных мощностей.

По данным портала Blockchain.com, хеш-рейт биткоина 24 сентября поднялся до значения 92 EH/s, после того как резко опустился до 67 EH/s в понедельник.

Хеш-рейт биткоина поднялся до прежних уровней после мнимого падения

Причина столь резкого снижения показателя, демонстрировавшего уверенный подъём с начала года, оставалась загадкой для наблюдателей. Тем не менее, ряд аналитиков заявляет, что никаких колебаний в действительности не происходило.

«Хеш-рейт – это неизвестная величина, – пишет сооснователь портала Messari Дэн Макардл. – Не существует графика хеш-рейта. Всё это графики предполагаемого хеш-рейта, высчитываемого на основе наблюдаемого времени блока, чрезвычайно непостоянного на коротких временных отрезках».

Такого же мнения придерживается основатель сервиса Summa Джеймс Прествич: «Падение хеш-рейта – это неправда. Блоки с большим интервалом оказались представлены в избытке на определённом временном отрезке. Вероятность добычи блока с интервалом в 18 минут такая же, как и с интервалом в 2 минуты, но на выборку по времени они влияют в 9 раз сильнее».

В то время как хеш-рейт биткоина продолжает выравниваться, этого нельзя сказать о цене криптовалюты, которая за сутки опустилась на 13% и в момент публикации составляет $8 484.

Добавить комментарий