Хешрейт сети Bitcoin (BTC) восстановился после резкого обвала

5.0
01

Восстановление хешрейта сети Bitcoin (BTC) после неожиданного падения 23 сентября является хорошим знаком для всей криптосферы. Так считают многие представители экспертного сообщества.

Напомним, в минувший понедельник объем вычислительных мощностей, используемых для добычи крупнейшей криптовалюты, неожиданно упал более чем на 30%. Если в воскресенье хешрейт составлял около 98 экзахеш в секунду (EH/s), то спустя сутки он сократился сразу до 67,7 EH/s.

Многие пользователи социальных сетей с тревогой восприняли эту информацию. Уже вечером во вторник началось падение стоимости биткоина, что доказывает точку зрения тех экспертов, которые связывают динамику изменения хешрейта с движением курса BTC.

Пользователь Твиттера под ником frank blacked out считает, что майнеры начали продавать по более низким ценам, что и могло спровоцировать падение монеты вкупе с другими факторами. Хешрейт восстановился уже сегодня ночью, этот показатель вновь превысил 92 EH/s, следует из данных сервиса Blockchain.

В ближайшее время маловероятен переход биткоина к уверенному росту, но среди наблюдателей есть много оптимистов, которые считают, что восстановление хешрейта – это отличный сигнал к завоеванию ранее потерянных позиций.

Хотя в экспертном сообществе есть и такая точка зрения, что точно рассчитать динамику краткосрочного изменения хешрейта невозможно.

Один из сторонников такой позиции — сооснователь Messari Дэн Макардли. Он подчеркнул, что график хешрейта биткоина является оценочным и высчитывается через оценку времени обработки блока, поэтому данные хешрейта являются чрезвычайно непостоянными на коротких временных отрезках.

Источник

Добавить комментарий