Япония и Вьетнам создадут платёжный коридор на базе блокчейн-платформы RippleNet

SBI Ripple Asia и SBI Remit вступили в сотрудничество с целью запуска сервиса по осуществлению денежных переводов между Японией и Вьетнамом на базе технологии блокчейн.

Согласно анонсу в эту пятницу, японские компании привлекли к своему проекту вьетнамский коммерческий банк Tien Phong. Для осуществления переводов фиатной валюты участники воспользуются блокчейн-платформой RippleNet.

«Растущая вьетнамская экономика создаёт один из самых привлекательных рынков в мире, – заявил CEO SBI Group Ёситака Китао. – TPBank, в который SBI Group инвестировала в 2009 году, добился постоянного накопления займов и беспроцентного дохода, например от расчётных сервисов, активно используя передовые технологии. RippleNet поможет компании получить дополнительное конкурентное преимущество. В будущем мы также разработаем сервисы, в которых будут использоваться криптовалютные активы».

Согласно Finance Magnates, в Японии представлено значительное по своим размерам вьетнамское сообщество. За последние пять лет число граждан Вьетнама в этой стране выросло в четыре с половиной раза и достигло 330 000 к концу 2018 года.

«Применение технологии блокчейн в трансграничных денежных переводах знаменует собой важный поворотный момент в повышении уровня клиентского обслуживания и делает международные денежные переводы через TPBank быстрее, удобнее и безопаснее, чем когда-либо до этого, – прокомментировал CEO банка Tien Phong Нгуен Хунг. – Транзакции выполняются быстро, одновременное обеспечивается безопасность и прозрачность денежных потоков. В TPBank все транзакции соответствуют правовым стандартам, в том числе связанным с противодействием отмыванию денег».

Ранее аналитик Вилли Ву выразил мнение о том, что распространение RippleNet, где использование криптовалюты не является обязательным условием, может служить отражением успеха компании Ripple Labs, но никак не эмитированного ею токена XRP, в связи с чем надежды инвесторов зачастую оказываются безосновательными.

Добавить комментарий