Япония создаёт криптоконкурента SWIFT?

Правительство Японии планирует создать международную сеть для криптовалютных платежей, сравнимую с существующей сетью SWIFT, а, возможно, способную вытеснить её с рынка.

Подробная информация о состоянии проекта и дорожной карте пока неизвестна, но считается, что сеть будет запущена в течение ближайших лет.

При этом подчёркивается, что это не общеяпонский проект, а глобальная сеть, создаваемая в сотрудничестве с другими странами. Контроль над сетью будет возложен на Международную организацию по противодействию отмыванию средств G7 (FATF).

В июне FATF одобрила план создания новой сети по предложению Министерства финансов Японии и Агентством финансовых услуг страны (FSA). Хотя официальных подтверждений, как и опровержений на эту темы не было.

Япония стала одной из первых стран, принявшей криптовалюты, и в первую очередь биткоин в качестве платёжного средства. В 2017 году страна первой начала регулировать деятельность криптовалютных бирж.

Кроме того, тот факт, что операции на блокчейне публичны и подлежат отслеживанию (не у всех), делает криптовалюты перспективным инструментом для контроля движения денег во всем мире. Это облегчает правоохранительными органами выявлять случаи отмывания средств.

Безусловно, традиционная сеть SWIFT не дает таких возможностей.

Как известно, в эти дни министры финансов G7 встречаются во Франции, что обсудить в том числе цифровые валюты. Актуальность темы подкреплена появлением криптовалютного проекта Facebook Libra.

Добавить комментарий