IBM, Lenovo, Nokia и Vodafone запустили блокчейн для отслеживания цепочек поставок

Технологический гигант IBM запустил новый блокчейн для отслеживания цепочек поставок при участии нескольких крупных компаний, включая Lenovo, Nokia и Vodafone.

Сеть под названием Trust Your Supplier (TYS) предназначена для упрощения проверки поставщиков, а также регистрации и управления информацией о жизненном цикле товаров. Anheuser-Busch InBev, GlaxoSmithKline, Cisco и Schneider Electric также вошли в список участников-основателей сети.

Современные методы управления поставщиками представляют собой «громоздкие» ручные процессы, что затрудняет проверку идентификационных данных и отслеживание документов. С помощью блокчейна компании стремятся автоматизировать процессы, а также снизить риск мошенничества и ошибок.

«Сеть Trust Your Supplier создает цифровой паспорт для идентификации поставщика в сети блокчейна, который позволяет поставщику обмениваться информацией с любым покупателем в сети», – заявляет IBM.

Например, технологический гигант имеет более 18 500 поставщиков по всему миру. Благодаря TYS IBM оценивает сокращение времени для подключения новых поставщиков на 70-80%, а также сокращение административных расходов на 50% в рамках своего собственного бизнеса.

Напомним, что недавно Seagate и IBM начали пилотное тестирование блокчейн-системы для отслеживания производства жестких дисков. Кроме того, ранее FDA, IBM и Merck заявили, что внедрят блокчейн в цепочки поставок лекарственных средств.

Добавить комментарий