Илон Маск продолжает подготовку к IPO эпохи

В последние годы компании, выходя на IPO, бьют рекорды по доходности и размеру капитализации. Если 2019 г. потряс самым крупным первичным размещением акций в мире, проведенным нефтяной компанией Saudi Aramco из Саудовской Аравии, то 2020 г., несмотря на нестандартные трудности, стал рекордным для многих компаний.

Читайте также: Рекордный год по IPO в США. Подводим итоги В фокусе внимания крупных инвестдомов — рынок космических услуг. По прогнозам аналитиков, выход на публичный рынок Starlink — второго по значимости проекта Илона Маска — станет событием века не только для биржевых игроков, а для всего мира.

Это эпохальное событие даст ответ практически на все вопросы коммерческого освоения космоса.

В настоящий момент выбор акций из космической отрасли невелик. Выход на IPO компании Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX), по мнению самого Илона Маска, может произойти только после получения стабильных финансовых результатов от главного направления Starlink.

SpaceX укрепляет свои позиции в развивающейся космической отрасли. Обладая инфраструктурой для запуска и производства кораблей, компания уже доставила 788 спутников Starlink на орбиту. С их помощью отправляются космонавты и грузы на МКС, в планах — обеспечить доступ к интернету во всем мире.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от SpaceX (@spacex)

Morgan Stanley в октябре 2020 г удвоил оценку SpaceX: $100 млрд против $52 млрд в августе. На высокую оценку повлияло и то, что компания Маска получает государственные контракты от крупнейших заказчиков — NASA и Министерства обороны США.

SpaceX развивает три основных направления бизнеса:

1) Starlink занимается запуском спутников для создания собственной мировой интернет-сети — триггером для дальнейшего увеличения оценки является именно она. Оценка стоимости повышена c $42 до $82 млрд, за счет переоценки потенциальной базы абонентов — с 235 млн до 364 млн во всем мире к 2040 г. Для достижения этой величины потребуется $240 млрд на создание сети спутников.

2) Запуск спутников для других компаний. Это направление оценивают в $11,7 млрд. SpaceX является лидером на рынке коммерческих спутников. В 2020 г. компания провела 12 успешных миссий, не относящихся к спутникам самой Starlink.

3) Космический туризм. Оценка потенциала рынка — $8,7 млрд. Первый полет частного космического корабля Starship вокруг Луны SpaceX планирует на 2023 г. Цель к 2026 г. — доставлять людей на Луну и Марс. Если компании удастся реализовать межконтинентальные полеты на корабле Starship, заменив привычные авиарейсы, то прогнозируемая выручка туристического направления составит $10–20 млрд.

В расчет не берется сегмент полетов на Марс: на данном этапе полеты в дальний космос невозможно перевести в точные цифры.

При лучшем сценарии к 2025 г. стоимость компании можно спрогнозировать на отметке $200 млрд. На текущий момент — оценка $100 млрд. В оценках SpaceX возможны большие расхождения из-за отсутствия сопоставимых публичных компаний-конкурентов.

Илону Маску принадлежит 48% SpaceX. Если компания выйдет на IPO в 2025 г. с оценкой $200 млрд., то состояние самого богатого человека в мире может увеличиться еще на $48 млрд. И это без учета дальнейшего потенциала акций, как это произошло с Tesla, в которой доля Маска составляет 21%.

Читайте также: Илон Маск стал самым богатым человеком в мире В оценках не указывают финансовые показатели, такие как размер получаемого дохода в 2020 г. и прогнозы на 2021 г., нет информации о прибыльности. К рискам можно отнести конкуренцию в сфере спутникового интернета с Amazon, которая планирует запуск своей сети.БКС Мир инвестиций

Добавить комментарий