«Индекс страха» достиг экстремальных значений в преддверии экспирации биткоин-опционов

На фоне резкого снижения цены биткоина индикатор рыночных настроений Fear & Greed Index упал до отметки 24, означающей крайнюю степень тревоги среди инвесторов.

«Индекс страха» достиг экстремальных значений в преддверии экспирации биткоин-опционов

Данные: alternative.me

Инструмент учитывает такие факторы, как волатильность, динамику рынка, торговые объемы, тренды в соцмедиа, данные различных исследований, индекс доминирования BTC, а также данные Google Trends.

Отметим, что резкое падение рынка произошло в преддверии экспирации биткоин-опционов на биржах Deribit и LedgerX, а также фьючерсов на CME.

По данным исследования Arcane Research, цена первой криптовалюты в большинстве случаев падает незадолго до исполнения фьючерсных контрактов. Это может быть связано как с действиями осторожных инвесторов, старающихся закрыть позиции во избежание чрезмерной волатильности, так и с возможным манипулированием ценой.

Между тем аналитики CoinDesk Markets указывают на то, что цена биткоина закрылась ниже 200-дневной скользящей средней (MA 200), рассматриваемую многими инвесторами как своего рода границу между бычьим и медвежьим рынком.

На преобладание продавцов указывают наклон MA с периодами 5 и 10, а также гистограмма индикатора MACD. Более того, падение цены сопровождается существенным ростом объемов торгов, подтверждающих силу нисходящей коррекции.

Напомним, недавно известный трейдер Тон Вейс предположил, что «цифровое золото» движется к отметке $4000.

Также ранее ForkLog сообщал, что Чикагская товарная биржа (CME) собирается в начале следующего года запустить опционы на базе существующих биткоин-фьючерсов.

Добавить комментарий