Индия отменила запрет на операции с криптовалютами

Верховный суд Индии принял решение об отмене запрета на операции с криптовалютами, который установил центральный банк около двух лет назад.

Резервный банк Индии наложил ограничения на оборот криптовалют в апреле 2018 года, запретив местным банкам и другим регулируемым финансовым учреждениям «предоставлять какие-либо услуги в связи с виртуальными валютами». Своё решение регулятор объяснил стремлением оградить финансовую систему страны от сопутствующих рисков. Он также заявил, что биткоин и другие криптовалюты не могут считаться деньгами, так как не чеканятся из металла и не поддерживаются государством. В результате многие индийские крипто-стартапы были вынуждены закрыться или переместиться за границу.

В ходе заседания судейская коллегия под председательством судьи Рохинтона Наримана отменила требования ЦБ, назвав их неконституционными. Заключение суда на 200-300 страниц будет опубликовано в ближайшее время.

Ранее ряд заинтересованных участников отрасли, включая Ассоциацию интернета и мобильной связи, выступил против запрета, указав на то, что власти других стран не только разрешают выпускать криптовалюты, но и разрабатывают свои собственные. Прочие отмечали, что решение о запрете ЦБ принял без должного анализа рассматриваемой темы. На одном из этапов даже предполагалось, что владение негосударственными валютами может повлечь наказание в 10 лет тюремного срока.

«Это исторический день для криптовалют в Индии. Теперь мы можем развиваться. Вся страна может участвовать в революции блокчейна», – заявил основатель и генеральный директор индийской биржи криптовалют WazirX Нишал Шетти.

Отметим, что организованная индийским правительством рабочая группа рекомендовала запретить криптовалюты на территории государства. Участники группы проработали вопрос санкций, которые планируется накладывать на лиц, участвующих в сделках с криптовалютными активами.

Верховный суд перенес на январь слушание о запрете RBI криптоторговли. Также и правительство решило отложить принятие законопроекта о криптовалютах. Документ собирались утвердить на зимней сессии парламента, которая пройдет с 18 ноября по 13 декабря. Однако законопроект не включен в повестку дня.

Напомним, Индия изучает возможности выпуска цифровой рупии.

Добавить комментарий