Индия видит перспективу в использовании технологии блокчейн

Премьер-министр Индии Нарендра Моди назвал технологию блокчейн «инновационным шансом». Тем самым он возродил надежду многих индийцев на готовность властей благоразумно регулировать криптоиндустрию.

В своём выступлении на индийском саммите Ideas Summit, премьер-министр Индии Нарендра Моди представил страну как убежище для инвесторов из разных стран.

Нарендра Моди фактически дал одобрение технологии блокчейн как «передовой технологии» наряду с 5G, квантовыми вычислениями, большими данными и IoT.

Моди отметил, что полмиллиарда людей в Индии уже подключены к Интернету, а ещё полмиллиарда ожидают подключения, что увеличивает шансы компаний выйти на этот большой рынок.

Индия, в отличие от Китая, хотела бы открыться для иностранных технологических компаний. Нарендра Моди заявил, что за последние шесть лет страна предприняла множество усилий для того, чтобы сделать свою экономику более открытой и ориентированной на реформы.

В своих комментариях к словам Моди индийская компания Crypto Kanoon подчеркнула, что важно иметь ясные правила для этой индустрии в будущем.

«Китай объединяет государственную блокчейн-сеть с шестью публичными блокчейнами в мире. Важно, чтобы мы также приняли публичные блокчейны и внесли чёткое регулирование».

Индия идёт по тому же пути, что и Китай, продвигая блокчейн и отвергая криптовалюты. В марте Верховный суд Индии отменил действовавший в стране запрет RBI на обслуживание криптовалютных компаний банками.

Однако банки до сих пор неохотно открывают свои двери перед цифровыми активами. Например, HDFC и Indusind Bank всё ещё отказываются иметь дело с криптовалютными активами.

На прошлой неделе бывший министр финансов Индии Субхаш Чандра Гарг обсудил будущее криптовалют с руководителями индустрии. Ранее Гарг сыграл важную роль в подготовке законопроекта, запрещающего криптовалюты и предлагающего тюремное заключение для их владельцев.

На этот раз Гарг заявил, что криптовалютные активы можно использовать как регулируемые товары в Индии, но их нельзя использовать в качестве валют. При этом руководители криптовалютных компаний также утверждают, что криптовалюты не следует рассматривать как замену рупиям.

Индия пока далека от того, чтобы быть мировым криптовалютным хабом, так как банки фактически не включаются в эту работу. Возможно, недавнее обозначение политики премьер-министром Моди изменит ситуацию и воздействует на центральный банк (RBI).

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий