Индия вновь рассматривает возможность запрета криптовалют

Через три месяца после того, как Верховный суд отменил запрет Резервного Банка Индии (RBI) на криптовалюты, Министерство финансов Индии снова предложило запретить криптовалюты по закону, пишет издание India Times.

Это предложение сначала рассмотрят в Совете министров, а затем оно будет направлено для окончательного рассмотрения в парламент.

В июле прошлого года правительственная комиссия во главе с бывшим министром финансов Индии Субхашом Гаргом разработала закон, предусматривающий полностью запретить криптовалюты. Законопроект предлагал ввести тюремный срок до 10 лет для пользователей криптовалют, а также штрафы в размере до 25 крор ($3,2 млн.).

Предложение, поступившее от Министерства финансов Индии, снова вызвало страх в индийском криптовалютном сообществе. За последние три месяца, после отмены запрета RBI Верховным судом, в криптоиндустрии страны наблюдался большой энтузиазм. Также появились новые стартапы, которые выразили готовность поднять эту индустрию.

Однако новое предложение может снова стать серьёзным ударом для компаний и частных лиц, вовлечённых в это пространство. Такие компании, как Binance и OKEx, которые решили прийти на индийский рынок, должны будут отступить.

Представитель консультационной фирмы AKM Global заявил перед журналистами, что, если закон будет принят в том же виде, каком предлагался в прошлом году, то он «полностью уничтожит криптоиндустрию Индии».

Ситуация не такая фатальная, как может показаться на первый взгляд

Тем не менее, CEO ведущей индийской криптобиржи WazirX Нишал Шетти считает такую подачу информации необъективной. По его словам, в публикации авторы объединили два документа: старое предложение о введении драконовских мер и новое предложение о регулировании.

«В статье два этих документа подаются таким образом, что вы можете подумать, будто продвигается старый законопроект. Это две разные вещи, не имеющие связи друг с другом. Не беспокойтесь, наш премьер-министр не позволит рухнуть мечтам свыше 5 млн представителей индийской молодёжи в индустрии криптовалют. Уровень понимания и мотивации инноваций среди наших министров заслуживает похвалы. Я встречался и обсуждал криптовалюты с некоторыми из них и уверен, что нас ждёт позитивное регулирование», – заявляет он.

«Это просто правительственный документ, направленный на привлечение других министров к дискуссии, – заявил CEO Policy 4.0 Танви Ратна.

Это не какой-то неожиданный шаг, а последовательное развитие событий после рекомендации Министерства финансов запретить криптовалюты в феврале 2019 года. Законопроект может быть как изменён, так и отклонён парламентом».

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий