Инфляция в России стабилизировалась

Инфляция в России с 25 февраля по 1 марта осталась на отметке 0,2% четвертую неделю подряд, свидетельствуют данные Росстата. Отчетный период укорочен на 2 дня из-за праздничных выходных, удлинивших предыдущий период на 2 дня.

С начала года к 1 марта потребительские цены выросли на 1,4%. Из этих данных следует, что годовая инфляция к 1 марта с округлением до десятых долей осталась около отметки 5,6%, как и неделей ранее. Это самый высокий уровень инфляции с ноября 2016 г., когда она достигала 5,8%.

Средняя стоимость автомобильного бензина и дизельного топлива за отчетный период увеличилась на 0,1%.

На состоявшемся в феврале первом в этом году заседании Банк России в четвертый раз оставил ставку без изменения на рекордно низком уровне в 4,25%. При этом регулятор вновь ужесточил риторику, отметив, что инфляционные ожидания населения и бизнеса пока остаются на повышенном уровне. Ускоряющиеся темпы вакцинации, а также ожидания дополнительных мер бюджетной поддержки в отдельных странах способствуют росту цен на финансовых и товарных рынках.

В этих условиях дезинфляционные риски перестали преобладать на годовом горизонте, а прогноз ЦБ по инфляции на 2021 г. повышен до 3,7–4,2%. В дальнейшем с учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция будет находиться вблизи 4%.

При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет определять сроки и темпы возврата к нейтральной денежно-кредитной политике, принимая во внимание по-прежнему высокую неоднородность текущих тенденций в экономике и динамике цен.

БКС Мир инвестиций

Добавить комментарий