Интерес к «шиткоинам» в запросах Google вырос после упоминания этого термина конгрессменом

Упоминание слова «шиткоин» конгрессменом Уорреном Дэвидсоном в ходе слушаний по Libra вызвало рост количества поисковых запросов в Google, связанных с этим жаргонизмом.

В ходе двухдневного слушания по поводу криптовалютной инициативы Facebook, которое проходило во вторник и среду, американские законодатели неоднократно повторяли, что любая инициатива по запуску цифровых валют должна строго регулироваться.

Глава блокчейн-подразделения Facebook Дэвид Маркус (David Marcus) не смог ответить на ряд неудобных вопросов и комментариев, один из которых оставил конгрессмен Уоррен Дэвидсон (Warren Davidson), употребив термин «шиткоин», когда говорил о криптовалюте Libra.

«Многие представители криптовалютной индустрии зачастую употребляют термин, который может быть вам знаком — «шиткоин» — это инструмент, стоимость которого может искажаться некой центральной властью, из-за чего людям приходится рисковать своими деньгами», — сказал он.

Биткоин-максималист и президент Института Накамото Майкл Гольдштейн (Michael Goldstein) прокомментировал это заявление, отметив, что речь идет не о ругательстве, а о «техническом термине», который используется в криптовалютном пространстве.

«Если подытожить, то конгрессмены сказали следующее: “ Мы разделяем позитивное отношение к биткоину, но с негативом относимся к Libra”», — отметил по этому поводу генеральный директор Binance Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao).

Сразу после этого наблюдался огромный всплеск поисковых запросов в Google по ключевому слову “шиткоин”.

Интерес к «шиткоинам» в запросах Google вырос после упоминания этого термина конгрессменом

Также интересен факт, что многие альткоины в следующие 24 часа показали увеличение стоимости, иногда значительно превышающее рост катализатора рынка – биткоина. В последнее время это довольно редкое явление.

Например, биткоин вырос на 17%, в то время как LTC показал рост более 30%.

Добавить комментарий