Инвестиции в биткоин стали популярнее золота в России

Биткоин и остальные цифровые валюты среди российских инвесторов оказались более популярными инструментами, чем золото. К такому выводу пришли исследователи организации World Gold Council (Всемирный совет по золоту) в своем отчете, который был опубликован 20 октября.

Отчет основан на 2023 онлайн-интервью с инвесторами по всей стране. В рейтинге инвестиций за последние 12 месяцев криптовалюта занимает пятое место после сберегательных счетов, иностранной валюты, недвижимости и страхования жизни. За криптовалютой следует золото и предметы коллекционирования.

Инвестиции в биткоин стали популярнее золота в России

По мнению аналитиков, россияне все еще рассматривают золото как надежный инструмент, но их отпугивает необходимость уплаты налога на добавленную стоимость.

В этой ситуации более привлекательными активами выступают криптовалюты. Людей не пугают риски, связанные с мошенничеством и волатильностью цифрового рынка. Все больше россиян начинают интересоваться криптосферой.

«Криптовалюты по-прежнему пользуются популярностью и выигрывают за счёт своей доступности, так же как и иностранные валюты, которые инвесторы рассматривают в качестве средства сбережений в свете слабости рубля. Оба актива сейчас имеют некоторое преимущество перед золотом при формировании портфеля», ― говорится в отчете.

Отмечается, что люди в возрасте 18-24 лет не придерживаются долгосрочного подхода, а, наоборот, гораздо более склонны рисковать:

«Маловероятно, что они вложат деньги в сберегательный счёт; с наибольшей вероятностью они приобретут предметы коллекционирования, а примерно две трети рассматривают криптовалюты. У молодых людей впереди целая жизнь, поэтому они не стремятся сформировать диверсифицированный портфель и сохранить свой капитал для будущих поколений. Обычно они стараются выбирать инвестиции, которые принесут пользу обществу».

Сервис Google Trends периодически фиксирует всплески интереса россиян к биткоину и остальным монетам.

Только летом-осенью было несколько крупных всплесков активности во Всемирной паутине, связанных с купле-продажей криптовалюты.

Последний раз такая ситуация наблюдалась в середине октября. Больше всех криптовалютами сейчас интересуются интернет-пользователи, проживающие в Челябинской и Московской областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий