Инвестиции в криптовалюту 2019 — перспективы и риски

5.0
01

Криптовалютный рынок становится все привлекательнее не только в плане того что станет удобно, безопасно и быстро осуществлять любые финансовые операции по всему миру,  но и тем, что на инвестициях в криптовалютные токены можно неплохо заработать.

Те, кто сумел преодолеть страх перед новым и купил биткоин даже не по 1 доллару, а хотя бы  по 10, 100 и даже 500 долларов, сейчас спокойно живут в своих собственных домах, виллах или островах.

Можно ли сейчас заработать на инвестициях в крипту? Не поздно — ли это сейчас сделать? Не превратилось ли все это в очередной хайп, тюльпаноманию или пирамиду Понци?

Портал Mining-Cryptocurrency.ru подготовил для вас материал о том, какие существуют методы инвестирования в крипту и как это лучше всего сделать.

Навигация по материалу:

  • 1 Как выбрать криптовалютный актив для инвестирования?
  • 2 В какую криптовалюту инвестировать в 2019 году?
  • 3 ТОП-5 самых перспективных криптовалют для инвестиций
  • 4 Как инвестировать в криптовалюту?
  • 5 Преимущества и недостатки криптовалютных инвестиций

Как выбрать криптовалютный актив для инвестирования?

Для того чтобы выбрать криптовалюту в качестве средства инвестирования, необходимо иметь в виду два очень принципиальных момента. Первый момент связан с тем, что не существует каких — то точных, универсальных методов, с помощью которых можно было бы однозначно определить или спрогнозировать доходность того или иного криптовалютного актива.

Вообще инвестирование носит по большей части творческий, почти интуитивный и субъективный характер. Как говорил в свое время знаменитый инвестор Уоррен Баффет, что  если бы в книгах было точно написано, как инвестировать и как заработать, то самыми богатыми на Земле людьми были бы библиотекари.

Второй момент связан с тем, что используемые в инвестиционной практике и трейдинге методы финансового анализа инвестиционных активов, типа соотношения рискдоходность, коэффициент РЕ, бета коэффициенты, уровни Фибоначчи,  технический анализ и волны Эллиота, на рынке крипты практически не работают.

Поэтому наиболее оптимальный набор инструментов или критериев, с помощью которых можно как – то определить подходящий криптовалютный актив, чтобы в него вложить деньги, выглядит следующим образом:

  • степень ликвидности, т.е. объем и сумма выпущенных монет, объем торгов ими или капитализация токена должна быть хотя бы не менее 500 млн. — 1 млрд. долларов;
  • листинг на криптовалютной бирже, т.е. токен должен, как минимум, обращаться на официально существующей торговой платформе, где его можно купить, продать, обменять на другие токены.
  • существуют обменные курсы с фиатными деньгами, т.е. крипту можно обменять на бумажные деньги или другие общепринятые активы.
  • эмитент или организация, выпустившая токен, имеет официально зарегистрированный статус, публикует свою финансовую отчетность
  • крипта, выбранная для инвестирования должна иметь восходящий тренд на протяжении хотя бы последних двух лет, т.е. график такой криптовалюты должен иметь положительный наклон к оси абсцисс под углом не менее 10% и в то же время не расти по экспоненте, иметь наклон не более 45 %.

К этим основным критериям можно добавить еще массу каких — то незначительных параметров. но в основном все сводится к тому, что выбранная для инвестиций крипта должна быть востребована рынком , регулярно торговаться на нем и ее можно было вывести на свой кошелек или обменять на фиатные деньги. Все остальные криптовалюты, не подходящие к указанным критериям, принято на рынке называть «шиткоинами», что собственно даже не нуждается в дальнейшем комментировании.

В какую криптовалюту инвестировать в 2019 году?

Из всех ликвидных криптовалют на текущий момент более всего перспективной выглядит пока токен XRP от компании Ripple.

Почему именно эта крипта более всего подходит как для тех, кто вкладывает деньги как на относительно короткий срок (до 1 года), так и тех, кто предпочитает быть долгосрочным инвестором или ходлером.

Привлекательными являются следующие критерии и параметры:

  • токен XRP является не просто криптовалютой, а цифровым активом, который активно используется для межбанковских расчетов, в некоторых платежных системах (например, MoneyGram). В частности, эту крипту сейчас используют более 200 финансовых организаций, банков, включая крупнейший японский финансовый холдинг SBI, объединяющий в себе более 60 банков, страховых компаний, инвестиционных домов и т.п.
  • Прошлые показатели ценовой динамики, а именно рост токена на 40 000 % в 2017 году имеют явную тенденцию к повторению с целевыми ориентирами стоимости токена до 50 долларов в перспективе 2020 — 2021 гг.
  • Риппл имеет третье место по капитализации и ликвидности в общем списке криптовалют, активно обращающихся на криптовалютных биржах.
  • Протокол, который используется в экосистеме Риппл для проведения финансовых транзакций (DLP) предусматривает самый минимальный период проведения платежей – 3-4 секунды. Для сравнения – расчеты с использованием Биткоина требуют 3-4 часа, для того, чтобы подтверждение платежа прошло минимум в 12 блоках.

Кроме этого, к преимуществу Риппл по сравнению с множеством другой крипты можно отнести и то, что есть определенная информация — Риппл и его  платежные сервисы будут использованы в качестве международного криптовалютного стандарта.

ТОП-5 самых перспективных криптовалют для инвестиций

Из всего имеющегося разнообразия криптовалют для инвестирования можно использовать лишь первые два — три десятка токенов самых крупных проектов.

Список из самых топовых инвестиционных токенов выглядит следующим образом:

  • Биткоин (BTC)
  • Etherium (ETH)
  • Litecoin (LTC)
  • EOS (EOS)
  • Ripple (XRP)

Как инвестировать в криптовалюту?

Из всех имеющихся вариантов инвестирования в крипту для обычного человека, неспециалиста в области информационных технологий и финансов, наиболее простыми и предпочтительными являются три проверенных способа:

  • Облачный майнинг. В общем смысле майнинг — это добыча или получение крипты в качестве вознаграждения от экосистемы токена за участие в проведении транзакций с использованием оборудования и затрат на электроэнергию. Для этого можно прибрести как свое личное цифровое оборудование (ферму), так и использовать оборудование других, т.е. дистанционно или через облачные технологии. Логика процесса облачного майнинга несложна – инвестор заключает соглашение (регистрируется на сайте) с майнинг – оператором, у которого есть соответствующие мощности для майнинга. Участвуя своим капиталом в общем процессе майнинга, каждый инвестор получает свою долю прибыли пропорционально вложенным деньгам. Доходность облачного майнинга в сравнении с обычным (аппаратным) майнингом, практически всегда получается выше и выгоднее для вас.
  • Криптобиржи. Этот вариант инвестирования предполагает покупку крипты на специальных торговых платформах – криптовалютных биржах. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте биржи, внести свои некоторые персональные данные, платежные реквизиты, перечислить деньги. Инвестирование через биржу, как правило, эффективно при формировании инвестиционного портфеля, состоящего из нескольких криптовалют.
  • Криптовалютные обменники. Главная цель существования и смысл бизнеса криптовалютного обменника – это служить посредническим звеном при обмене криптовалюты на фиатные деньги и обратно. Чтобы создать криптообменник нет необходимости создавать компанию, ее регистрировать. Для этого обычно используют виртуальные обменные платформы в виде сайта, доменное имя которого зарегистрировано в офшорной юрисдикции. Комиссия криптообменника варьируется от 1% до 15% от суммы обмена. Этот метод инвестирования требует некоторой подготовки в области информационных технологий.

Преимущества и недостатки криптовалютных инвестиций

Инвестиции в криптовалютные инструменты, как и любые вложения в финансовые активы, типа акций и облигаций, сопряжены с риском. Однако это пока единственное, что объединяет эти два формата вложения денег. По большому счету крипта, как инновационный актив, обладает такими преимуществами, как:

  • возможность проведения практически мгновенных финансовых транзакций в пределах всей планеты и в любой сумме (масштабируемость). В среднем на перевод денег в экосистеме «Риплл» (Coil, Xrapid, xCurrent) требуется 3-4 секунды.

Для сравнения — чтобы сделать обычный банковский международный перевод между собственными счетами владельца придется потратить минимум 3 -4дня. Это свойство крипты быть частью практического использования в финансовой системе или use-case, составляет один из главных привлекательных моментов инвестирования в цифровые активы.

  • на втором месте после востребованности крипты, как реального финансового платежного инструмента, стоит доходность. Естественно, что пока рынок крипты находится на своем начальном этапе развития, то следует ожидать прихода в этот сегмент институциональных инвесторов. Тогда, те впечатляющие темпы роста биткоина или XRP в тысячи процентов в 2017 году, покажутся детской забавой. Ибо, например, суточный объем финансовых транзакций в мире составляет порядка 8 -12 трлн. долларов. Нетрудно представить, что будет, если хотя бы 50% этой ликвидности перейдет в криптовалютные платежные системы. Поэтому не зря среди инвесторов — криптовалютчиков ходят слухи, что в скором времени биткоин будет стоить, как минимум 100 -250 тысяч долларов, а столь нелюбимый хейтерами всего мира токен Риплл, наконец – то отправится в сторону туземуна, порадовав своих преданных ходлеров планкой в 50 — 100 долларов.
  • третье почетное место по привлекательности инвестирования в крипту стоит относительная надежность хранения активов, несмотря на то, что периодически возникают скандалы о похищении биткоинов и других криптовалют с той или иной биржи. Система блокчейн устроена таким образом, что невозможно изъять актив без мгновенного отображения попытки взлома по всей цепи транзакций, фиксируемой в сотнях тысяч компьютеров.
  • анонимность. В общем виде блокчейн транзакции в криптовалютных системах предусматривают протокол анонимности при совершении финансовых операций. Это не говорит о том, что этот метод служит хорошим способом сокрытия и отмывания преступных денег. Это, прежде всего, говорит о защищенности личной информации инвестора, так как по — сути в мире уже банковской тайны не существует, от слова — совсем. Достаточно вспомнить недавние скандалы с кипрскими и швейцарскими банками, «панамское досье», которые были готовы представить любую информацию по своим клиентам.

Перечислив все эти очевидные достоинства, все же не удастся обойти вниманием и такое важное преимущество инвестиций в крипту, как элементарное удобство. Можно вложить деньги, снять их, переслать в любую точку мира, нет нужды хранить активы в сейфах и банковских ячейках. Т.е. деньги инвестора всегда с ним, он всегда имеет к ним доступ, и гарантирована их сохранность.

Среди недостатков инвестиций в крипту следует лишь принять один момент — это пока еще слабо развитая инфраструктура, позволяющая полностью использовать крипту, как законное платежное средство. Это и отсутствие полноценных платежных систем, нормальных систем обналичивания. Сюда также относится стремление государств поставить под свой контроль этот инструмент, гарантирующий всем без исключения получить реальную финансовую свободу, взамен того финансового рабства, что уже сотни лет предлагала устаревшая ростовщическая (кредитная) банковская валютная система.

Источник

Добавить комментарий