Инвестконсультант Telegram об участниках ICO: Здесь Россия, СНГ, Израиль и фан-клуб Павла

Telegram уведомлял инвесторов своего ICO об использовании услуг банковских гигантов BNY Mellon и Credit Suisse для перемещения и хранения традиционной валюты, пишет CoinDesk со ссылкой на поданные Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) в суд документы.

В понедельник SEC повторно обратилась в окружной суд Южного округа Нью-Йорка, чтобы попросить Высокий суд Великобритании и Уэльса привлечь к даче показаний бывшего инвестиционного консультанта Telegram Джона Хинмана. Аналогичный запрос SEC оформила в пятницу.

В новых документах приводятся детали переписки Хинмана с некоторыми инвесторами касаемо цены покупки токенов Gram. В одной из таких бесед сотрудник Telegram Шьям Парех объясняет, как инвестиции должны попадать на счета компании.

«Мы получим деньги через BNY, который передаст их для зачисления на счета в Credit Suisse AG», – написал Парех, прикрепив международный банковский код для отправки депозита через систему Swift.

Также в документах приводятся некоторые новые подробности токенсейла Telegram, включая имена инвесторов и вложенные ими суммы. Согласно переписке между Telegram и несколькими инвестиционными фондами в США, Kleiner Perkins получил аллокацию Gram на $30 млн, Lightspeed China инвестировал $25 млн, а FBG Capital – $10 млн.

Кроме того, было одобрено несколько более мелких инвесторов для участия через калифорнийский фонд под управлением Elysium Ventures. В их число вошли создатель WordPress Мэтт Мулленвег, сооснователь Foursquare Навин Сельвадураи, сооснователь и CEO Yelp Джереми Стоппельман, партнёр True Ventures Ом Малик, бывший главный соредактор TechCrunch Алексия Бонацос, основатель мобильной платформы электронной коммерции Karma Ли Линден и гонконгский миллиардер из сферы моды Силас Чоу.

В общей сложности фонд Elysium Ventures согласился инвестировать $12 млн.

Отвечая на вопрос о том, «откуда берутся все эти $» для вложения в Telegram, в другой беседе Хинман пишет: «Большая Россия, заявки СНГ, достаточно много из Израиля и фан-клуб Павла».

Ранее стало известно, что основатель Telegram Павел Дуров был вызван для дачи показаний в рамках текущего разбирательства с SEC.

Добавить комментарий