Инвесторы обвиняют NVIDIA в занижении данных о продажах видеокарт майнерам более чем на $1 млрд

Группа инвесторов подала обновлённый иск против компании по производству графических чипов NVIDIA. Она обвиняется в сокрытии реальной роли продаж оборудования майнерам в своём бизнесе.

Инвесторы преследуют NVIDIA с начала 2019 года, обвиняя компанию в нарушении законов в сфере ценных бумаг, из-за того что та, предположительно, ненадлежащим образом раскрывала информацию о продажах оборудования майнерам. Согласно обновлённому иску, компания могла занизить данные о таких продажах более чем на $1 млрд в 2017-2018 годах.

Майнеры скупали оборудование NVIDIA на фоне криптовалютного бума в 2017 году. В мае 2017 года она запустила чип Crypto SKU, специально адаптированный к потребностям майнинговой отрасли. Он, однако, не получил особой популярности на рынке, а майнеры продолжали приобретать произведённые компанией видеокарты GeForce. Низкая популярность Crypto SKU стала одним из факторов, позволивших компании занизить данные продаж в сфере крипто-майнинга.

Инвесторы уверены, что NVIDIA ввела их в заблуждение, когда не раскрыла всей информации о своих источниках дохода, и таким образом повлияла на решение о покупке акций. Падение крипто-рынка в 2018 году отразилось на прибылях компании. Акции NVIDIA обвалились больше чем на 30%, после того как она объявила о снижении ожидаемой выручки на 7% в конце 2018 года.

«Экономисты Prysm Group выяснили, что NVIDIA заработала по меньшей мере $1,728 млрд от продаж майнерам с мая 2017 года по июль 2018 года. Это означает, что ответчики занизили данные связанных с криптовалютами продаж GPU на $1,126 млрд, включив их в игровой сегмент», – говорится в иске.

Кроме того, согласно тексту документа, NVIDIA контролировала свыше 70% китайского рынка GPU в сфере добычи криптовалют.

«NVIDIA из квартала в квартал недостоверно заявляла, что продажи её игрового сегмента растут в результате сильного органического спроса от геймеров, одновременно вводя рынок в заблуждение заявлениями о том, что её зависимость от связанных с криптовалютами продаж была небольшой», – заявляют истцы.

В марте калифорнийский судья Хейвуд Гиллиам постановил, что инвесторам не удалось доказать умышленное распространение ложной информации NVIDIA, но признал, что заявление о снижении ожидаемой выручки сыграло роль в падении акций компании.

Добавить комментарий