Иран легализовал майнинг криптовалют

Правительство Ирана на воскресном заседании под председательством президента Хасана Рухани официально разрешило майнинг криптовалют в качестве производственной деятельности, сообщает агентство Mehr.

Правительство страны одобрило криптодобычу как промышленную деятельность и отметило, что те, кто занимается майнингом, должны получить соответствующие лицензии от Министерства промышленности, рудников и торговли.

Ссылки по теме

  • Иран готов продвигать биткоин для обхода санкций
  • Смутные перспективы экономики Ирана
  • Иран готовится выпустить собственный стейблкоин

Те, кто использует криптовалюты, должны принять на себя их риски, при этом правительство и банковская система не будут предоставлять им никаких гарантий.

Отмечается также, что использование цифровых валют во внутренних расчетах не допускается.

Майнинг криптовалют, как и другие виды промышленной деятельности, облагается налогом, если физические лица не экспортируют криптовалюты и не возвращают доходы в страну.

В последние месяцы Иран ограничивал майнинговые фермы, поскольку многие люди бросились добывать криптовалюту из-за низкой стоимости электроэнергии в стране.

Как сообщали «Вести.Экономика», поскольку жители Ирана сталкиваются со все более трудными экономическими условиями и почти безудержной инфляцией, многие почувствовали себя вынужденными либо покупать золото, либо приобретать большие объемы криптовалют.

Иран также рассчитывает на криптовалюту как на способ обхода международных санкций. В конце января было получено предварительное разрешение правительства на создание обеспеченной золотом криптовалюты PayMon.

Добавить комментарий