Иран официально легализует майнинг криптовалюты

5.0

01

Власти Ирана приняли окончательное решение касательно добычи криптовалют — майнинг будет легализован.

Соответствующее решение правительства было опубликовано на сайте Палаты торговли, промышленности, горного дела и сельского хозяйства Ирана. Теперь законодателям предстоит внести несколько поправок в закон, которые позволят легально осуществлять деятельность по добыче криптовалюты в стране.

Почему это так важно для всей индустрии: Иран является одним из самых выгодных регионов в плане майнинга, и вызвано это низкими ценами на электроэнергию. Однако правительство настороженно отнеслось к новому виду деятельности, ввиду чего он подвергся запрету. Это также было обусловлено тем, что за дешёвым майнингом в страну слетелись предприниматели со всего мира, ввиду чего уровень потребления электричества превысил допустимые нормы, вызвав перебои в некоторых регионах.

Впрочем, даже запрет оказался не таким эффективным: майнеры просто ушли в тень, продолжая добывать криптовалюту. Учитывая, насколько суровы законы в Иране, заниматься этим весьма опасно, но теперь майнеры могут вздохнуть спокойно.

По всей видимости, правительство страны не смогло закрыть глаза на потенциальную прибыль, которую оно может получить со всех этих майнеров. Учитывая, что из-за санкций со стороны США страна довольно давно погружена в кризис, криптовалюты действительно могут стать глотком свежего воздуха.

Напомним, что ранее Иран выпустил собственную криптовалюту, привязанную к золоту. Её цель — помочь стране обойти ограничения, вызванные отключением от мировой платёжной системы SWIFT. Впрочем, скоро и сама SWIFT канет в лету, уступив дорогу криптовалютному решению от властей Японии.

Источник

Добавить комментарий