Иран запускает свою криптовалюту

Про сообщению агентства тегеранских новостей, в Иране планируется запуск криптовалюты, обеспеченной золотом. Это решение принято на фоне сильного давление на Иран со стороны администрации Трампа.

По словам генерального директора иранских информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) FANAP Шахабу Джаванмарди, Центральный банк Ирана одобрил выпуск криптовалют.

«Иранская криптовалюта будет поддержана золотом, но по функционалу она аналогична другим криптовалютам. Она предназначена для максимального использования замороженных банковских активов Ирана».

С января 2019 года несколько банков — Parsian Bank, Bank Pasargad, Bank Melli Iran и Bank Mellat, вели работу с блокчейн-стартапом Kuknos Company, в сотрудничестве с которым и выпускается криптовалюта под названием Paymon.

Поначалу иранское правительство выступало против биткоина и его майнинга, причиной стало чрезмерное, по их мнению, потребление энергии, характерное для майнинга криптовалюты на алгоритме PoW.

Дело в том, что в Иране электроэнергия субсидируется, и многие майнеры пользуются этой возможностью для строительства крупных майнинговых ферм.

Тема легализации криптовалют достаточно давно обсуждается во всём мире. В этом отношении ситуация в Иране по регулированию криптовалют такая же неопределённая, как и в большинстве стран мира.

В 2019 году криптовалюты приобретают все большее политическое значение, поскольку правительства  начинают осознавать, что эту индустрию больше нельзя игнорировать. Фактически, более 70% центральных банков мира изучают влияние таких монет на экономику.

Добавить комментарий