Искусственный интеллект в России будет контролироваться специальным комитетом

0.0

00

Будущее искусственного интеллекта в РФ теперь будет определять специально созданный комитет, в состав которого вошли крупнейшие заинтересованные стороны из разных сфер.

ИИ в России получил свой комитет

Технический комитет по стандартизации № 164 «Искусственный интеллект» (ТК 164) впервые был собран в этот понедельник. Его задача проста — разработать стандарты и нормативно-правовую базу для искусственного интеллекта.

Стандарты необходимы для того, чтобы конечный потребитель какого-либо продукта на основе ИИ знал, соответствует ли эта разработка техники безопасности, учтены ли в ней основные моменты и т.д. Например, речь может идти о беспилотных автомобилях, управляемых ИИ: в будущем, когда это направление получит глобальный охват, создавать софт для таких авто сможет любая подпольная китайская контора. Разумеется, садиться в такой автомобиль было бы опасно.

О важности работы комитета говорит и тот факт, что к нему примкнули десятки крупнейших ведомств, организаций и частных компаний. От правительства в него вошли Минпромторг, Минкомсвязи, Минздрав, Минсельхоз, Росреестр, Росздравндазор, ФМБА, Правительство города Москвы. Среди организаций — НИЦ «Курчатовский институт», ПАО «Сбербанк», ООО «Яндекс», АО «Гознак», АО «РЖД»), Фонд «Сколково», Фонд перспективных исследований и другие.

Кроме этого, к работе над развитием ИИ примкнули и ведущие российские учебные заведения: Правительство города Москвы), учебные заведения (МГУ имени М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, РЭУ им. Г. В. Плеханова, МФТИ, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Сколковский институт науки и технологий.

Кроме всего прочего, комитет ставит перед собой довольно амбициозную цель — вывести свою стандартизацию искусственного интеллекта на международный уровень. Нужно это для того, чтобы исключить путаницу, при которой каждая страна опирается на собственные стандарты. Удастся им это или нет — вопрос сложный, так что будем наблюдать за прогрессом.

Источник

Добавить комментарий