Исследование: 73% британских криптовалютных компаний вынуждены открывать банковские счета за границей

Согласно новому исследованию, почти три четверти криптовалютных компаний в Великобритании вынуждены осуществлять банковские операции за границей из-за трудностей с открытием счетов в стране.

Исследование провела CryptoUK, саморегулируемая организация, роль которой заключается в улучшении отраслевых стандартов и взаимодействии с политической сферой. Организация, которая провела опрос среди более 40 ведущих компаний в секторе криптоактивов в мае и июне 2019 года, обнаружила, что банки часто отказываются открывать счета для криптовалютных компаний, подталкивая эти фирмы к поиску более доброжелательных юрисдикций.

55% процентов опрошенных криптовалютных компаний, работающих в Великобритании, подали заявки на открытие банковских счетов внутри страны, но получили отказ. В половине случаев им не было предоставлено никаких комментариев относительно отказа. 73% опрошенных заявили, что они открыли банковский счет в другой стране, приведя в пример более 15 различных юрисдикций, включая США, Швейцарию и несколько стран ЕС, сообщил Bitcoin Magazine представитель CryptoUK.

В большинстве этих стран существуют режимы регулирования для криптовалютных компаний, и их правительства предприняли активные усилия, чтобы упростить работу бизнеса в этом секторе.

«Многие фирмы в криптовалютном секторе, включая членов CryptoUK, хотят считать Великобританию своим домом, инвестировать в инновации и расширять свою деятельность здесь», — отметил Икбал В. Гандхам (Iqbal V. Gandham), председатель CryptoUK, в публичном заявлении. «Но, как показывает наш опрос, часто невыполнимая задача открытия банковского счета заставляет все больше компаний обращаться в другие юрисдикции, которые зачастую представляют для них большие риски».

Хотя правительство Великобритании стремится сохранить положение страны как крупнейшего финтех-центра после Брексита, Великобритания рискует столкнуться с оттоком инноваций и кадров, если банки продолжат отказываться вести бизнес с криптовалютными компаниями, отмечает CryptoUK.

Опрос показал, что 69% респондентов либо переехали, либо рассматривают возможность выезда из Великобритании из-за трудностей с открытием счета, при этом 75% опрошенных заявили, что доступ к банковским услугам необходим им для расширения операций в Великобритании.

«Банковские услуги имеют решающее значение для процветания криптовалютных компаний в Великобритании», — сказал представитель CryptoUK. «Доступ к банковским сервисам обеспечит большую уверенность для бизнеса и потребителей, что позволит отрасли процветать в безопасной среде».

Согласно CryptoUK, трудности, с которыми криптовалютные компании сталкиваются в банковской сфере, во многом связаны с отсутствием ясности в регулировании криптоактивов, что заставляет банки применять ограничительный подход к работе с предприятиями в этом секторе. CryptoUK призывает правительство и регулирующие органы обратить внимание на такие юрисдикции, как Франция, которая в этом месяце опубликует
правила, поддерживающее криптовалютные компании в доступе к банковским услугам.

«Правительство неоднократно заявляло о своем желании сделать Великобританию глобальным центром финтеха, и криптовалютная индустрия играет решающую роль в этом секторе. В настоящее время размер индустрии криптоактивов достиг 300 миллиардов фунтов стерлингов», — заявляет CryptoUK. «У Великобритании есть возможность стать мировым лидером в криптовалютной экономике, но если мы хотим, чтобы самые лучшие умы и фирмы называли Великобританию своим домом, правительство должно поддержать наш развивающийся сектор посредством соответствующего, пропорционального и хорошо продуманного регулирования».

Добавить комментарий