Исследование: число вакансий в индустрии блокчейна выросло на 26% за 2019 год

Рекрутинговая компания Indeed сообщает, что за текущий год количество вакансий для специалистов, работающих в сфере блокчейна, увеличилось на четверть.

В отчете отмечается, что количество размещенных вакансий для специалистов по блокчейну увеличилось на 26% за период с 2018 по 2019 годы. Кроме того, за последние 4 года рост данного сектора составил 1 457%.

Исследование: число вакансий в индустрии блокчейна выросло на 26% за 2019 год

При этом количество запросов по поиску работы в индустрии блокчейна за тот же период снизилось на 56%. Пик интереса к работе в криптовалютной отрасли пришелся на конец 2017 года, когда курс биткоина взлетел к рекордным отметкам. С тех пор соискатели постепенно теряют интерес к работе в этой индустрии.

Чаще всего специалистов по блокчейну ищут компании Deloitte, IBM, Accenture, Cisco, Collins Aerospace, Ernst&Young и Coinbase. При этом верхние строчки в списке наиболее востребованных специалистов занимают разработчики, программные архитекторы и инженеры.

Аналитики Indeed ожидают, что в 2020 году компании продолжат искать профессионалов, работающих в сфере в блокчейна, несмотря на «экстремальную волатильность биткоина и регуляторную неопределенность в отношении криптовалют».

Отметим, что летом компания TeqAtlas проанализировала открытые вакансии на позиции, связанные с блокчейном. Согласно представленным данным, в период с 2013 по 2018 годы средний годовой рост числа вакансий в индустрии составил 139%, а на конец мая было открыто 2 300 вакансий.

Добавить комментарий