Исследование: ЕС должен ввести крипторегулирование, чтобы стать лидером в блокчейн-индустрии

Европейский союз станет лидером в криптосфере, если разработает единый подход к регулированию отношений в индустрии. Об этом говорится в исследовании Ассоциации финансовых рынков Европы (AFME).

Авторы доклада подчеркивают, что европейским странам нужно ускорить работу по созданию единого правового поля, так как США и Китай также хотят стать лидерами в данной сфере.

В первую очередь, европейским странам нужно разработать единую классификацию цифровых активов. Это облегчит разработку регулирующего законодательства и не возникнет проблем с определением терминов и процессов в криптосфере.

Ассоциация ссылается на отчет немецкой банковской организации Bankenverband. Его авторы также отмечали необходимость разработки нормативно-правовой базы для создания условий для работы стартапов и облегчения налогообложения транзакций с цифровыми активами.

Управляющий директор AFME Джеймс Кемп сказал:

Наблюдается быстрое развитие криптовалютной индустрии. Для эффективного регулирования индустрии необходима координация на всех уровнях для стимулирования инноваций и обеспечения равных условий игры и финансовой стабильности.

В исследовании также говорится о необходимости создания европейского арбитражного органа, который будет разрешать споры между блокчейн-стартапами и другими участниками рынка.

Добавить комментарий