Исследование: ралли биткоина в 2017 году спровоцировал один кит на Bitfinex

Один крупный инвестор обладал возможностью управлять ценой биткоина в 2017 году, а ралли было результатом рыночных манипуляций, говорится в новом исследовании профессоров Джона Гриффина и Амина Шанса.

Исследователи проанализировали все транзакции в биткоине и стейблкоине USDT с 1 марта 2017 года по 31 марта 2018 года. Они пришли к выводу, что крупный игрок на Bitfinex приобретал первую криптовалюту на просадках сразу же после дополнительной эмиссии USDT. При этом такой паттерн ученые не зафиксировали на других площадках.

«Это либо ясновидение, либо операции оказывали чрезвычайно большое влияние на цену биткоина», — резюмировали они, но не назвали того самого кита.

В Tether уже заявили, что изложенные в работе факты не соответствуют действительности. Юристы компании утверждают, что спрос на USDT обусловил рост всего рынка. По их мнению, исследование опубликовали, чтобы использовать в разбирательствах по коллективному иску на $1,4 трлн.

Против Tether и Bitfinex подали иск на $1,4 трлн

Граффин и Шанс не первый раз обвиняют Tether и Bitfinex в рыночных манипуляциях. Почти аналогичное исследование они опубликовали в середине прошлого года, однако тогда речь шла об активности многих мелких игроков на бирже после эмиссии USDT.

«Мы считаем, что речь идет об одном крупном игроке, а не тысячах инвесторов. Через несколько лет люди удивятся, как инвесторы передали миллиарды долларов тем, кого они не знали и кто работал без надлежащего надзора». 

Устойчивую корреляцию между ростом биткоина и выпуском USDT в 2019 году установили и в TokenAnalyst.

В 2017-2018 годах Bitfinex в среднем контролировала до 20% рынка, но затем ее доля начала стремительно падать. В октябре она составила лишь 7,3%.

Напомним, с апреля биржа втянута в судебный процесс против Генеральной прокуратуры Нью-Йорка по делу о сокрытии потери более $850 млн клиентских средств на счетах процессинга CryptoCapital, основателей которого обвиняют в отмывании денег.

Добавить комментарий