Исследование: рост биткоина сдерживается манипуляциями на рынке деривативов

Почему биткоин, позиционируемый как «актив-убежище», до сих пор не показывает глобальный рост на фоне мирового макроэкономического кризиса? Исследователи указывают на «интенсивное и масштабное манипулирование рынком».

Рекордный уровень манипуляции

Исследователи из проектной команды CryptoMarketRisk бизнес-школы Университета Сассекса отслеживали сделки на рынках «активов-безопасных убежищ» с марта 2020 года. Анализ позволил обнаружить крупные заказы на продажу фьючерсов на золото, буквальную накачку и сброс цен на фьючерсы на медь и крупные спуфинги ордеров на биржах крипто-деривативов.

«Некоторые отдельные сделки на COMEX были настолько велики, что двигали цены — явное нарушение законов США о злоупотреблениях на рынке, — пишут исследователи.

Но широко распространенная нестабильность на рынке означает, что у регуляторов, таких как CFTC, сейчас много чего стоит, что означает даже крупномасштабное манипулирование этими рынками, чтобы оставаться ниже радара регуляторов».

Но в случае с биткойнами фактические манипуляции с рынком вышли за пределы юрисдикции США. Кэрол Александер, профессор финансов в Школе бизнеса Университета Сассекса, сказала, что биржа крипто-деривативов на Сейшельских островах BitMEX позволила своим ботам снизить цену биткоина с 8’000 долларов до 4’000 долларов.

Исследование: рост биткоина сдерживается манипуляциями на рынке деривативов

«Поскольку S&P 500 потерпел крах в марте 2020 года, у золота была худшая неделя за восемь лет, когда она должна была быть лучшей, из-за огромных ликвидаций фьючерсов на золото на COMEX, — пояснила Кэрол Александер.

Биткоин также был побежден некоторыми довольно очевидными роботами-манипуляторами на нерегулируемых биржах крипто-деривативов, особенно BitMEX».

Корреляция биткоина и S&P500 растет

Исследование также проводит сравнение между текущим и финансовым кризисом 2008, изучая реакцию золота на падение S&P500.

Команда CryptoMarketRisk отмечает, что крах Lehman Brothers создал корреляцию между индексом США и желтым металлом -40%. Тем не менее, в марте и апреле 2020 года взаимосвязь между активами составляла +20%. 

Корреляция может варьироваться от 100% — изменения на ценовых графиках полностью совпадают до -100% — обратная корреляция — когда один актив растет, другой падает на равное количество процентных пунктов.

Исследование заменило золото на биткоин и обнаружило аналогичную корреляционную зависимость. С момента своего создания в 2019 году биткоин оставался некоррелированным активом. Но поскольку криптовалюта обрушилась в марте 2020 года, ее корреляция с S&P 500 превысила 63%. По состоянию на май, он упал, но до тревожного максимума в 40%.

Исследование: рост биткоина сдерживается манипуляциями на рынке деривативов

После обвала цены в марте, биткоин восстановился до 10’000 долларов, а золото на спотовом рынке восстановилось до своего семилетнего максимума, корреляция оставила оба убежища под более широкими рисками снижения.

Недавний опрос, проведенный Банком Америки среди управляющих глобальными фондами, показал, что они не видят V-образного восстановления на Уолл-стрит. Это означает, что индексы Dow Jones, S&P 500 и Nasdaq Composite могут изменить свой удивительный восходящий тренд в ближайшие кварталы, если не будут поддержаны Федеральным резервом.

Повторяя фрактал марта 2020 года, инвесторы могут использовать золото и биткоины для покрытия своих убытков в других местах. Более того, они могут сбросить активы для увеличения ликвидности за счет кэша. 

Исследователи CryptoMarketRisk согласны с этим: 

«Крупнейшими бенефициарами этих рыночных атак, помимо тех, которые проводят торги, являются держатели долларов США и активов США».

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий