Исследование: рынок блокчейн-платежей превысит $4,4 трлн

В течение следующих пяти лет объем международных B2B-платежей, выполненных через блокчейн, превысит $4,4 трлн. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании Juniper Research.

По ее данным в этом году объем B2B-транзакций составил чуть более $170 млн.

Как отмечается, благодаря внедрению блокчейн-технологии финансовые компании смогут сэкономить более $7 млн к 2024 году. Снижению затрат будет способствовать обеспечение большей прозрачности операций, возможность автоматической проверки на соответствие KYC, а также выполнения расчетов и платежей в режиме реального времени.

«Современный рынок становится все более конкурентным и коммерциализированным, поэтому финансовым учреждениям придется разрабатывать эффективные стратегии и бизнес-модели с использованием блокчейна для снижения операционных расходов», –отметила исследователь Моргана Киммич.

Juniper Research также составила рейтинг пяти самых успешных блокчейн-компаний, в который вошли IBM, подразделение индийской корпорации Infosys Finacle, IT-фирма Guardtime, а также R3 и Ripple, предлагающие корпоративные решения.

IBM лидирует в этом списке, поскольку имеет огромную клиентскую базу и предлагает самые разнообразные услуги. Что касается Infosys Finacle, то она является одним из самых востребованных поставщиков блокчейнов для финтех-компаний, которые предоставляют услуги мирового уровня.

Ripple в свою очередь, является признанным лидером в области трансграничных платежей и может похвастаться более 200 партнерами, использующими технологию компании, несмотря на растущую конкуренцию на рынке.

Напомним, FATF готовит новое руководство для блокчейн-компаний.

Добавить комментарий