Исследователи назвали час дня, когда биткоин отличается наибольшей волатильностью

Аналитики портала LongHash оценили почасовую волатильность биткоина за два последних года и выяснили, что в период с полуночи до 01:00 по всемирному координированному времени (03:00 — 04:00 МСК), как правило, наблюдаются самые резкие колебания курса криптовалюты.

В течение этого часа было установлено больше дневных минимумов и максимумов, чем в течение любого другого за календарные сутки в период с 2017 по 2019 гг. В ходе исследования аналитики LongHash ориентировались на данные американской биржи криптовалют Coinbase.

Исследователи назвали час дня, когда биткоин отличается наибольшей волатильностью

По мнению авторов доклада, объяснением наблюдаемого явления может являться пересечение часов активности рынков в Азии и Северной Америке.

«Это один из моментов в течение дня, когда западные и азиатские трейдеры, скорее всего, активны одновременно. Азиатские трейдеры просыпаются и реагируют на новости дня, а трейдеры из Северной Америки ещё не легли спать и реагируют на реакцию азиатских рынков», — пишут авторы заметки.

В то же время, аналитики отмечают, что не существует «правильного времени» для покупки биткоина. Они обнаружили, что в утренние часы по UTC биткоин был более склонен достигать дневного минимума, чем максимума, однако разница оказалась незначительной.

«Выбрать время, чтобы купить биткоин на дневном минимуме и продать на дневном максимуме, может быть нелегко, однако те, кто купил 2 года назад и просто держал криптовалюту, могли получить прибыль на инвестированный капитал в размере 3x», — заключает LongHash.

Добавить комментарий