Исследователи обнаружили, что бесплатные транзакции Приводят к системным атакам на Блокчейны

Проблема с оплатой газа за проведение транзакций заключается в том, что это препятствует большому количеству транзакций. Однако преимущество оплаты газа за проведение транзакций заключается в том, что это препятствует большому количеству транзакций.

Это противоречие хорошо отражено в новом документе, в котором рассматриваются транзакции в EOS, Tezos и XRP Ledger (XRPL) за семимесячный период, заканчивающийся в апреле. Исследователи из Имперского колледжа Лондона и Университетского колледжа Лондона обнаружили, что подавляющее число транзакций в этих трех сетях либо не имеют никакой ценности, либо передаются взад и вперед внутри одного предприятия. 

В отчете, озаглавленном «Пересмотр статистики транзакций блокчейна с высокой масштабируемостью» Даниэля Переса, Цзяхуа Сюя и Бенджамина Лившица, подробно объясняются эти выводы.

«Наш анализ показывает, что лишь небольшая часть транзакций используется для целей передачи стоимости», — пишут авторы. «В частности, 96% транзакций на EOSIO были вызваны сбросом токена, в настоящее время не имеющего ценности; на Tezos 76% пропускной способности использовалось для поддержания консенсуса; и более 94% транзакций на XRPL не имели экономической ценности».

Последняя версия авторов вышла в среду, вслед за двумя предыдущими версиями, причем эта версия включает данные еще за несколько месяцев. Это сразу же вызвало дискуссию с выводами о том, что блокчейны с высокой пропускной способностью не обязательно имеют большую платежную активность.

Это также высветило тот факт, что прозрачность не обязательно равна разборчивости. 

В блокчейне может накопиться так много записей, что необходимая информация может стать иголками в очень большом стоге сена. Как сказал Перес, кандидат наук в Имперском колледже Лондона, в электронном письме CoinDesk: «Когда уровень активности спама очень высок, размер истории становится непропорционально большим, учитывая количество полезной активности в сети. Это делает такие блокчейны гораздо более трудными для анализа и рассуждений».

Тем не менее, анализ авторов основан на тщательном изучении каждого блокчейна, рассмотрении видов транзакций и характеристике того, какую работу они представляли. Затем они посмотрели на крупнейших пользователей сетей, которые в целом соответствовали большей части использования, и углубились в то, что происходило в их транзакциях.

Как отмечают авторы, академических исследований блокчейнов, помимо Биткоина и Эфириума, было недостаточно. Этот анализ EOS, XRP Ledger и Tezos охватывает период с 1 октября 2019 года по 30 апреля 2020 года с использованием данных, собранных инструментом с открытым исходным кодом Blockchain Analyzer. Вот что они нашли для каждой цепочки.

Содержание публикации:

EOS

В ноябре прошлого года CoinDesk сообщил о таинственном воздушном десанте на EOS, который дал пользователям стимул совершать как можно больше транзакций с низкой стоимостью, называемых EIDOS, что в целом сделало использование блокчейна более дорогим, что очень похоже на атаку типа «отказ в обслуживании» (DOS) (также подтверждается тем фактом, что «DOS» является частью названия airdrop).

Исследователи обнаружили, что большинство транзакций, происходивших на EOS, по крайней мере до конца апреля, были связаны с трюком EIDOS.

Авторы пишут: «До появления токена EIDOS примерно 50% из них составляли транзакции в играх со ставками. … Запуск EIDOS увеличил общее количество транзакций более чем в десять раз, в результате чего 96% транзакций использовались для передачи токенов».

Напомним: смарт-контракт EIDOS отправляет токен на любой адрес кошелька EOS, который отправляет ему любое количество EOS. Смарт-контракт мгновенно возвращает любые EOS, отправленные вместе с токеном. Смарт-контракт вознаграждает транзакции, а не стоимость, поэтому не имеет значения, сколько EOS отправляется. Он отправляет одно и то же количество токенов обратно, несмотря ни на что.

EIDOS стоил чуть меньше 0,02 доллара, когда мы в последний раз сообщали об этом. По данным CoinGecko, в настоящее время он торгуется примерно за 0,0008 доллара.

Кроме того, авторы также обнаружили, что большинство транзакций в одном из крупных приложений EOS, WhaleEx, выглядят подозрительно. На веб-сайте WhaleEx говорится, что это «Децентрализованная биржа № 1 в мире», однако авторы изучили ее транзакции и обнаружили:

«Во-первых, и это наиболее очевидно, мы замечаем, что в более чем 75% сделок покупатель и продавец совпадают. Это означает, что в конце действия активы не передаются. Кроме того, комиссионные за транзакции как для покупателя, так и для продавца равны 0, что означает, что такая транзакция не дает абсолютно ничего, кроме искусственного увеличения статистики услуг, т.е. промывки».

С WhaleEx не удалось немедленно связаться для получения комментариев.

Блок.Один из них, создатели программного обеспечения EOSIO, которое запускает EOS среди нескольких других блокчейнов, отказались от комментариев напрямую CoinDesk. Вместо этого они направили CoinDesk на новый пост технического директора Дэна Ларимера в Medium, в котором напрямую не рассматриваются вопросы об EIDOS и WhaleEx, а вместо этого рассказывается о том, как авторы отчета определяют пропускную способность.

В статье приводится теоретический аргумент о том, что истинная пропускная способность в каждой из этих цепочек очень мала с точки зрения транзакций с фактической стоимостью, что оспаривает Лаример. Другими словами, Лаример подчеркивает, для чего может быть использовано программное обеспечение EOSIO. Помимо потенциала, выводы исследователей касаются того, для чего он используется в настоящее время.

Лаример пишет:

«То, как средства массовой информации решат освещать эту статью, покажет, обладают ли они честностью, чтобы дифференцировать технологические возможности и признать EOSIO наиболее явно масштабируемым».

Снова Блок.Один из них отказался от дальнейших комментариев.

XRP

XRP периодически подвергается спаму. Авторы пишут:

«В конце 2019 года в бухгалтерской книге произошли две волны аномально высокого трафика в виде платежных транзакций: первая – в период с конца октября по начало ноября, вторая – на более высоком уровне — в период с конца ноября по начало декабря».

Однако неясно, почему происходит такое движение. «Остается загадкой, как такая дорогостоящая форма «спама» принесла пользу его создателям».

Технический директор Ripple Дэвид Шварц затронул этот вопрос, когда обсуждался предыдущий проект этого документа. Он писал в мае:

«Если у вас есть дешевый публичный блокчейн с высокой пропускной способностью, который был разработан для максимальной устойчивости к цензуре, он получит много спама. Нет никакого реального сдерживающего фактора и никакой власти, чтобы остановить вас. От чего вы готовы отказаться, чтобы остановить это, учитывая, что это не причиняет большого вреда?»

Тем не менее, они также обнаружили, что большинство держателей XRP делают очень мало. «Распределение количества транзакций по счету сильно искажено. Более трети (71 тысяча) учетных записей совершали транзакции только один раз за весь период наблюдения, тогда как 35 наиболее активных учетных записей отвечают за половину общего трафика», — написали они, хотя такое распределение по Парето не является чем-то необычным, особенно когда речь идет о деньгах.

Ripple еще не предоставила CoinDesk дополнительных комментариев по этому последнему проекту.

Тезос

В Tezos авторы считают, что большая часть активности в сети связана с управлением и размещением ставок. 

Они пишут: «У Tezos большое количество «одобрений», которые используются как часть протокола консенсуса, и лишь небольшая часть пропускной способности является фактическими транзакциями». Кроме того, большая часть транзакций, по-видимому, осуществляется пекарями (валидаторами), которые производят платежи пользователям, делегировавшим XTZ».

Позже в документе отмечается:

«Tezos еще не приблизился к максимизации своей фактической мощности».

Однако он не обнаруживает подозрительных или вредоносных транзакций в каком-либо реальном объеме на Tezos. TQuorum, организация, которая продвигает Tezos, еще не предоставила комментариев на момент публикации.

В заключение

Как известно большинству людей, которые следят за криптовалютой, блокчейн Биткоина дебютировал в том, что стало известно как интернет ценностей. Таким образом, анализ документа основан на том, как часто пользователи фактически переводят стоимость, в отличие от совершения других видов транзакций. 

Это поднимает вопросы о том, разумно ли разрабатывать блокчейн таким образом, чтобы транзакции, не имеющие ценности, были бесплатными или почти бесплатными. Авторы пишут:

«В то время как в XRPL последствия такой спам-атаки ограничены, в EOSIO они вынудили сеть перейти в режим перегрузки, в результате чего обычные пользователи не смогли использовать сеть, поскольку транзакции, которые раньше были бесплатными, начали стоить плату».

Короче говоря, авторы пишут: «Огромный потенциал этих блокчейнов до сих пор не был полностью реализован для их целей».

Прочитайте полный текст статьи ниже:

Добавить комментарий