Итоги торгов. Фаворитов оказалось больше, чем аутсайдеров

Котировки на 18:50 МСКИндекс МосБиржи: 3409,76 п. (+0,7%)Индекс РТС: 1450,39 п. (+0,3%)

Позитивные факторы• Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ• Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти• Надежды на новые стимулы для американской экономики• Начало массовой вакцинации

Негативные факторы• Опасения замедления роста мировой экономики• Риски распространения коронавируса и введения/продления локдаунов• Геополитические риски• Нефтяные котировки перешли к снижению и опустились ниже $6 за баррель марки Brent• Негативная динамика торгов на мировых площадках

Российский рынок начал четверг с уверенного подъема, но к середине дня активность быков заметно снизилась. Однако в итоге основную сессию отечественные индексы завершили в уверенном плюсе. К 18:50 МСК индекс МосБиржи вырос на 0,7%, индекс РТС поднялся на 0,3%. Национальная валюта проявила слабость и понесла потери как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный. Покупатели растеряли оптимизм предыдущей сессии, который стимулировало еще одно выступление главы ФРС США перед конгрессом. В ходе него Джером Пауэлл вновь заверил, что регулятор планирует придерживаться курса мягкой политики продолжительное время. Он отметил, что до реализации задачи по полной занятости еще далеко, а восстановление инфляции к целевым показателям может занять не менее трех лет.

В то же время инвесторов продолжает тревожить рост доходностей Treasuries. Сегодня доходность 10-леток достигла 1,7%.

В фокусе внимания вновь оказалась активность розничный инвесторов. Акции Gamestop на премаркете подскочили на 100%. Другие любимцы участников Reddit, такие как AMC Entertainment и Koss, также демонстрировали высокие темпы роста.

Европейские индексы, начавшие день в зеленой зоне, к текущему моменту опустились на отрицательную территорию.

Американские индексы в начале сессии ушли в минус. Хуже остальных себя чувствует высокотехнологичный Nasdaq Composite, который теряет 1,5%.

Опубликованные сегодня данные по рынку труда, превзошли ожидания. Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 111 тыс. — до 730 тыс. чел. Это минимальный показатель за последние три месяца. Вторая оценка ВВП США за IV квартал была улучшена до 4,1% с 4%, ожидалось повышение до 4,2%.

Завтра участники торгов будут следить за итогами голосования по пакету помощи в $1,9 трлн в палате представителей, где, впрочем, у демократов большинство. Это предполагает, что на этом уровне законопроект будет одобрен. Провести голосование в сенате планируется до 14 марта. Также в фокусе окажутся данные по потребительским расходам и показатели потребительского доверия Университета Мичигана.

На нефтяном рынке к 18:50 МСК инициатива перешла на сторону продавцов. Цена барреля марки Brent к 18:50 МСК опустилась на 0,5%, до $66,7. В ближайшей перспективе внимание сместится к итогам заседания ОПЕК+ (3-4 марта), где будет решаться вопрос по увеличению квот на добычу. Источники Reuters в ОПЕК+ рассказывают о том, что участники сделки по сокращению добычи расходятся во мнениях, как поступить с квотами с 1 апреля. Одни выступают за увеличение добычи, другие опасаются возможных проблем на стороне спроса из-за COVID-19 и предпочитают действовать более консервативно.

Российский рынок, несмотря на снижение уровня оптимизма на западных площадках и перехода нефтяных котировок в красную зону, смог завершить день в уверенном плюсе. Индекс голубых фишек сегодня поднялся на 0,4%. Однако достижения могли быть существеннее — некоторые бумаги оказались под давлением продавцов.

Аутсайдеры. В частности, наиболее активные продажи проходили в бумагах Норникеля (-5,9%), которые падали четыре сессии подряд. Причиной стали проблемы компании с эксплуатацией своих активов. Сначала в ночь с 19 на 20 февраля на Норильской обогатительной фабрике произошло обрушение здания пункта перегрузки руды и примыкающей к нему пешеходной галереи. 24 февраля компания сообщила, что из-за подтопления компания вынуждена частично приостановить работу Октябрьского и Таймырского рудников Заполярного филиала. Эти два рудника обеспечивают примерно 9,5 млн тонн руды, более 30% от рудной добычи компании в России.

Ощутимые потери понесли Новатэк и Магнит.

Среди отраслевых индексов хуже рынка завершили день телекоммуникационный, транспортный потребительский, металлургический, а также представители химии и нефтехимии.

Но и здесь нашлись свои фавориты. Более 3% прибавили акции Северстали, НЛМК, и ММК. Активные покупки прошли в акциях Алросы, Мечела ао, Русала и Ленты.

Лидером по темпам роста стал отраслевой индекс финансового сектора, который по итогам сессии прибавил 2,8%. Локомотивами этого подъема выступили акции Сбербанка, ВТБ и TCS.

Смогли опередить рынок отраслевые индексы нефтегазового и электроэнергетического секторов. Здесь спросом пользовались бумаги Лукойла, Татнефти, ФСК ЕЭС и Роснефти. Последняя смогла подняться более, чем на 3%.

БКС Мир инвестиций

Добавить комментарий