Итоги торгов. Индекс МосБиржи под конец сессии смог вернуться выше…

Котировки на 18:50 МСК

ИндексыИндекс МосБиржи: 2709,04 п. (+0,58%)Индекс РТС: 1078,96 п. (+0,06%)

О главном

Российский рынок под конец дня смог скорректироваться после вчерашних распродаж. Улучшение сантимента на мировых площадках и снижение темпов падения цен на нефть смогли вернуть интерес к отечественным активам.

Позитивные факторы— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти— Смягчение ограничительных мер в США и Европе— Позитивная динамика торгов на площадках США

Негативные факторы— Опасения замедления роста мировой экономики— Риски распространения коронавируса — Отсутствие прогресса в переговорах по второму пакету помощи в США

В деталях

Российский рынок после неудачных попыток подрасти в течение сессии под конец дня смог выйти в плюс. К 18:50 МСК индекс МосБиржи вырос на 0,6%, индекс РТС прибавил 0,06%. Национальная валюта смогла укрепиться как к доллару, так и к евро.

Внешний фон под конец дневной сессии на отечественном рынке сложился умеренно позитивный.

Европейские площадки в четверг смогли отыграть все дневные потери.

Сегодня состоялось заседание ЕЦБ. Регулятор, как и ожидалось, сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне. ЕЦБ также не стал менять объем экстренной программы выкупа активов Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP). При этом в сообщении ЕЦБ говорится, что новый раунд макроэкономических прогнозов в декабре позволит регулятору тщательно оценить экономический прогноз и баланс рисков. На основе этих обновленных оценок ругулятор надлежащим образом «откалибрует» имеющиеся инструменты, чтобы обеспечить сохранение благоприятных финансовых условий для поддержки экономического восстановления и противодействия негативному влиянию пандемии коронавируса на инфляцию.

Фондовые индексы США начали день в зоне положительных значений. Покупателей смогли взбодрить сильные статданные. Так, число новых заявок на пособие по безработице снизилось до минимума с начала пандемии, а ВВП страны в III квартале подскочил на 33,1% г/г. Это рекордный прирост за время ведения расчетов. ВВП страны во II квартале рухнул на рекордные 31,4%.

В лидерах роста — Nasdaq Composite, который к 18:50 МСК торгуется в плюсе на 1,2%. Участники торгов ждут публикации корпоративных отчетностей компаний технологического сектора. Свои финансовые результаты за III квартала представят Apple, Facebook и Twitter.

Тем не менее настроения инвесторов далеки от стабильности. Риски локдаунов на фоне увеличения темпов распространения Covid-19 и неопределенность итогов президентских выборов в США может вынудить их воздержаться от покупок рисковых активов.

Нефтяные котировки сегодня продолжили обвал, однако к середине дня быкам удалось нивелировать часть потерь. Цена на нефть к 18:50 МСК ушли в минус на 3,6%, до $37,7 за баррель марки Brent, хотя в течение сессии опускалась ниже $37. Введение новых ограничительных мер негативно отразится на и так слабом спросе. В то же время в ближайшей перспективе поддержку черному золоту могут оказать решения ОПЕК+ о дополнительных сокращениях. Хотя о них говорить пока рано, но текущий уровень 7,7 млн б/с с большой вероятностью придется продлить как минимум на I квартал 2021 г. Очередное заседание нефтедобытчиков запланировано на конец ноября, но отдельные сообщения в СМИ могут появляться за две-три недели до мероприятия.

Российский рынок под конец дня смог скорректироваться после вчерашних распродаж. Улучшение сантимента на мировых площадках и снижение темпов падения цен на нефть смогли вернуть интерес к отечественным активам.

Индекс МосБиржи, торговавшийся большую часть сессии вблизи вчерашних отметок, закрыл день в плюсе на 0,6%. Рублевый индикатор смог вернуться выше отметки 2700 п., которая ранее выступала нижней границей уровня поддержки.

Корпоративный сектор

В лидерах подъема оказались сразу три отраслевых индексы — электроэнергетики, транспортного и металлургического секторов. Локомотивами роста выступили акции Алросы, Норникеля, Интер РАО, Русгидро, ФСК ЕЭС и Россетей — они смогли прибавить более 2%. В уверенном плюсе отторговались бумаги Аэрофлота, НЛМК, Северстали, Русала, ММК, ДВМП.

На уровне рынка закрыл сессию нефтегазовый сектор. Повышенным спросом пользовались акции Газпрома, Лукойла, Татнефти и Сургутнефтегаза ао. Не смогли выбраться из красной зоны бумаги Новатэка.

Чуть отстал от рынка отраслевой индекс финансового сектора. Его рост на 0,4% обеспечили покупки в акциях ВТБ, Мосбиржи, Qiwi. Продолжилась коррекция в бумагах TCS (-2,03%).

Вблизи уровней среды завершили торги отраслевые индексы телекоммуникационного и потребительского секторов. Здесь покупали акции М.Видео, ЛСР, Ленты, Яндекса.

БКС Мир инвестиций

Добавить комментарий