Итоги торгов. Налоговый негатив оказал давление на российский рынок

О главном

Индекс МосБиржи: 2975,01 п. (-0,19%) Индекс РТС: 1251,86 п. (-0,15%)

Открывшись вверх на позитивном внешнем фоне, российские индексы попытались продолжить рост вслед за мировыми площадками и нефтью, но быстро перешли к снижению. При этом внешняя ситуация еще долго оставалось благоприятной, однако давление на российский рынок оказывали инициативы Минфина РФ по увеличению налогового бремени на экспортеров. Во второй половине наших торгов глобальные фондовые индикаторы восстановились после провала, а нефтяные цены ускорили рост, благодаря чему российские индексы отскочили, закрывшись в небольшом минусе.

Позитивные факторы — Рост цен на нефть — Рост мировых фондовых рынков — Улучшение геополитической обстановки — Смягчение монетарной политики мировых ЦБ

Негативные факторы — Возможное увеличение налогов для экспортеров — Риски усиления санкционного давления на Россию — Риски распространения коронавируса

В деталях

Открывшись вверх на позитивном внешнем фоне, российские индексы обновили двухнедельные вершины и после кратковременного отката попытались продолжить рост вслед за мировыми фондовыми индикаторами и нефтяными ценами.

Восходящая динамика глобальных рынков сохраняется благодаря надеждам на то, что сегодняшние итоги заседания ФРС (21:00 МСК) дадут более отчетливые сигналы о новых монетарных стимулах. Также поддержку рисковым активам оказали позитивные новости о возможной дате появления эффективного средства от коронавируса.

Президент США заявил, что прививка от COVID-19 может быть готова в течение четырех недель. Кроме того, ведущий китайский ученый по биобезопасности сообщил, что одна из разрабатываемых вакцин может быть доступна для публичного использования уже в ноябре или декабре.

Несмотря на то, что ситуация на мировых рынках оставалась благоприятной, российские индексы быстро перешли к снижению, которое продолжалось до второй половины сессии. В середине наших торгов и глобальные фондовые индикаторы стали активно сдавать позиции. Однако затем они возобновили рост, вызвав у нас резкий отскок.

В итоге российские индексы закрылись с небольшими потерями в середине диапазона сессии. В то же врем другие фондовые площадки показали неплохой рост, а нефтяные цены продемонстрировали устойчивое восходящее движение.

Таким образом, мы сегодня проявили относительную слабость. Давление на российский рынок оказали инициативы Минфина РФ по увеличению налога на добычу некоторых видов удобрений и руд цветных металлов, а также по отмене налоговых льгот по НДПИ при добыче сверхвязкой нефти.

Данные инициативы затрагивают широкий круг российских экспортеров и в случае реализации способны негативно отразиться на финансовых показателях компаний. Правда, решение еще не принято, и могут быть какие-то коррективы в финальном варианте изменений налогообложения экспортеров. Тем не менее подобные тенденции создают неблагоприятный фон в плане долгосрочной оценки российских компаний.

Нефть ускорила рост

В среду нефть продолжила развивать восходящее движение, умеренно скорректировавшись в середине дня. Затем котировки ускорили рост, обновив недельные вершины. На нашем закрытии Brent прибавляла 3,3% вблизи уровня $42.

Восходящей динамике нефтяных цен способствовали ночные данные Американского института нефти (API), показавшие значительное снижение запасов нефти, тогда как ожидалось умеренное увеличение. Кроме того, поддержку котировкам оказывают опасения перебоев с поставками нефти из Мексиканского залива из-за приближения нового урагана. Также благоприятную конъюнктуру сырьевого рынка обеспечивает слабость доллара.

Не смутили участников нефтяного рынка и умеренно негативные данные Минэнерго США. Запасы нефти снизились намного скромнее, чем в отчете API, а суммарный рост запасов нефтепродуктов существенно превысил ожидания. Кроме того, добыча показала сильное увеличение. Правда, это по-прежнему в основном обусловлено восстановлением нефтяного производства после его закрытия из-за погодных катаклизмов в Мексиканском заливе. Нефть отреагировала на статистику лишь кратковременным нисходящим импульсом, который быстро выкупили.БКС Брокер

Добавить комментарий