Итоги торгов. Ралли крупнейших банков и отскок Газпрома оживили…

О главном

Индекс МосБиржи: 2803,06 п. (+0,31%) Индекс РТС: 1140,69 п. (+0,49%)

Открывшись вниз на негативном внешнем фоне, российские фондовые индикаторы резко снизились. В результате индекс МосБиржи обновил трехмесячный минимум. Однако наш рынок быстро перешел к росту вслед за другими площадками. Несмотря на их неоднозначную динамику, наблюдавшуюся во второй половине российской сессии, наши индексы закрылись недалеко от дневных вершин в умеренном плюсе благодаря мощному восходящему движению акций Сбербанка и ВТБ, а также позитивной динамике Газпрома, имеющего существенный вес в фондовых индикаторах.

Позитивные факторы — Рост цен на нефть — Рост мировых фондовых рынков — Мягкая монетарная политика мировых ЦБ

Негативные факторы — Риски усиления санкционного давления на Россию — Риски распространения коронавируса

В деталях

Сегодня российские фондовые индикаторы открылись вниз на негативном внешнем фоне, после чего испытали кратковременное снижение. В результате индекс МосБиржи обновил трехмесячный минимум.

Вчера после завершения у нас основной сессии американский рынок акций и нефтяные цены ускорили снижение, реагируя на отсутствие прогресса в принятии нового пакета фискальных стимулов. Правда, крайний срок нахождения консенсуса по этому вопросу был перенесен на конец вторника.

Сегодня мировые фондовые индикаторы восстанавливались, но во второй половине наших торгов испытали несколько резких провалов, которые, правда, быстро выкупались. Аналогичную динамику демонстрировали и нефтяные цены. Несмотря на столь неоднозначные сигналы, российский рынок сохранил восходящую тенденцию. Правда, индекс МосБиржи в середине сессии перешел к умеренной коррекции под воздействием восстановления рубля. Индекс РТС в конце торгов сумел обновить максимум вторника.

Локомотивом роста нашего рынка выступили акции Сбербанка и ВТБ, чему в том числе способствовал корпоративный позитив. Также свой вклад в повышение российских фондовых индикаторов внес Газпром, являющийся одним из индексных тяжеловесов.

Нельзя сказать, что наши сегодняшние результаты были выдающимися, учитывая в целом улучшение ситуации на глобальных площадках. Однако быстрое возвращение торговой активности к относительно высоким уровням (70 млрд руб.), а также подключение других бумаг из разных секторов к ралли нескольких «голубых фишек» увеличивает шансы на развитие более устойчивого восходящего движения. Тем более, что внутридневная динамика наших индексов с технической точки зрения имеет разворотный характер.

Нефть консолидируется

В начале дня нефть находилась под давлением, после чего совершала широкие разнонаправленные движения. К нашему закрытию котировки вернулись к дневным вершинам: Brent прибавляла 0,3% на отметке $42,6.

Помимо стагнирующего из-за второй волны пандемии спроса на нефть, негативом выступают риски увеличения предложения за счет возвращения поставок из Ливии. Однако рынок нефти пока не прекращает попыток возобновления роста, реагируя на любое улучшение ситуации на других площадках.

Повлиять на дальнейшую динамику нефтяных цен могут еженедельные отраслевые данные. Сегодня в 23:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а завтра в 17:30 — Минэнерго США. Ожидается сокращение запасов нефти на 0,2 млн барр. и суммарное снижение запасов нефтепродуктов на 3,4 млн барр.

Европейские рынки акций оказались в аутсайдерах

Фьючерсы на индекс S&P 500 продемонстрировали несколько сильных разнонаправленных движений. Один из восходящих импульсов пришелся на конец российской сессии. На нашем закрытии фондовые индикаторы прибавляли 0,4–0,6%.

Европейские рынки акций сегодня показали более слабую динамку. Открывшись вниз, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 периодически поднимался в плюс, но затем возвращался к дневным минимумам, потеряв в итоге 0,35%.БКС Мир инвестиций

Добавить комментарий