Итоги торгов. Закрылись на новых полугодовых вершинах, показав…

О главном

Индекс МосБиржи: 3054 п. (+1,61%) Индекс РТС: 1307 п. (+0,86%)

Открывшись вниз на негативном внешнем фоне, благодаря его улучшению российский рынок быстро перешел к росту. МосБиржи поступательно двигался вверх на протяжении почти всей сессии, показав более сильную динамику благодаря снижению рубля. Индекс РТС во второй половине торгов испытал кратковременный провал, но затем вернулся к росту. В итоге российские фондовые индикаторы закрылись на новых полугодовых вершинах.

Позитивные факторы — Рост цен на нефть — Рост мировых фондовых рынков — Смягчение монетарной политики мировых ЦБ

Негативные факторы — Ухудшение геополитической обстановки — Риски распространения коронавируса

В деталях

Сегодня российские индексы открылись вниз на негативном внешнем фоне, но благодаря его улучшению быстро перешли к поступательному росту. Вчера после завершения у нас основной сессии американский рынок акций и нефтяные цены испытали сильное снижение.

Кроме необходимости технической коррекции мощного восходящего движения, бегству от риска способствовал резкий рост доходностей на ключевых долговых рынках, что вызвало обвал драгоценных металлов и снижение других активов из-за угрозы всплеска инфляции, который заставит центробанки ужесточать монетарную политику.

Усугубило ситуацию отсутствие консенсуса у законодателей США по вопросу продления пакета мер помощи гражданам страны в условиях кризиса. Переговоры вновь зашли в тупик, однако согласие по этому вопросу может быть достигнуто в любой момент.

В начале дня мировые фондовые индикаторы находились под давлением, но незадолго до старта российских торгов стали активно повышаться. Нефть также продемонстрировала восходящий импульс.

На этом фоне индекс МосБиржи поступательно рос на протяжении почти всей сессии, обновляя полугодовые вершины. Дополнительную поддержку фондовый индикатор получал от снижения рубля. Индекс РТС еще в начале торгов приостановил подъем, перейдя к консолидации, а во второй половине сессии резко сдал позиции, но затем возобновил восходящую динамику.

В итоге индекс МосБиржи закрылся на новом полугодовом максимуме, повысившись на 1,6%. Индекс РТС прибавил 0,9%, завершив среду на пятимесячной вершине, которую он обновил впервые с начала июня.

Объем торгов у нас остался на относительно высоких уровнях (89,3 млрд руб.). Таким образом, российский рынок продолжает уверенно двигаться вверх быстрыми темпами. Данной динамике способствуют как благоприятные внешний условия, так и внутренние факторы. В первую очередь это рекордно низкие процентные ставки и относительная слабость рубля.

Нефть возобновила рост

Нефтяные цены с начала повышались, периодически откатываясь от новых дневных вершин. Одно из таких нисходящих движений произошло в конце российской сессии. На нашем закрытии Brent прибавляла 1,5% на около отметки $45,2.

Данные Минэнерго США оказались позитивным: снижение запасов нефти превысило прогноз и ночные данные API. Суммарные запасы нефтепродуктов уменьшились сильнее ожиданий, а сокращение добычи ускорилось. Однако нефть отреагировала на этот позитив кратковременным разнонаправленным движением, после чего даже умеренно снизилась, но через некоторое время обновила максимум сессии.

Мировые рынки акций вернулись к восходящей динамике

В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 находились под давлением, но незадолго до нашего открытия стали активно расти. В середине российской сессии фондовые индикаторы умеренно скорректировались, после чего ускорили подъем. На нашем закрытии индексы в США прибавляли 0,8–2%, S&P 500 обновил полугодовой максимум.

Данные по индексам потребительских цен в США превысили прогноз, что вместе со вчерашней статистикой по динамике цен производителей подтвердило ускорение инфляции. Это угрожает сохранению сверхмягкой монетарной политики ФРС. Несмотря на это, американские фондовые индикаторы после небольшого кратковременного снижения продолжили рост.

Европейские фондовые площадки сегодня также продемонстрировали уверенный подъем. Открывшись вниз, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 быстро восстановился и до конца сессии поступательно рос, прибавив в итоге 1,1%.БКС Брокер

Добавить комментарий