Израильскому хакеру предъявлено обвинение в краже криптовалюты на $1,75 млн

В Израиле 31-летнему жителю Тель-Авива официально предъявлено обвинение в краже криптовалюты на 6,1 млн шекелей (~$1,75 млн), сообщает местное деловое издание Globes.

Согласно обвинительному заключению, Элиаху Гиги (Eliyahu Gigi) управлял преступным предприятием и распространял через веб-сайты программное обеспечение, которое проникало в компьютеры жертв для кражи криптовалюты.

Хакер похищал биткоины (BTC), Ethereum (ETH) и DASH у иностранных граждан, в том числе бельгийцев, голландцев и немцев. Он использовал приложения, чтобы затруднить отслеживание криптоактивов, переводил их между различными кошельками и конвертировал в другие токены.

Эли Гиги был арестован в прошлом месяце вместе со своим младшим 22-летним братом Ассафом Гиги (Assaf Gigi). Первоначально их подозревали в хищении криптовалюты на $100 млн и причастности к взлому Bitfinex в 2016 году.

Старший из братьев обвиняется в краже, мошенничестве, контрафакции при отягчающих обстоятельствах, использовании поддельных документов, даче ложных показаний, отмывании денег и уклонении от налогов.

Напомним, что в прошлом году в Аргентине был вынесен первый в истории страны приговор с реальным сроком за кражу криптовалюты. Добыча незадачливого хакера составила всего 500 ETH — около $108 тысяч по текущему курсу.

Добавить комментарий