JPMorgan Chase выплатит $2.5 млн за высокие комиссии при покупке криптовалют по кредитным картам

JPMorgan Chase выплатит $2.5 млн за высокие комиссии при покупке криптовалют по кредитным картам

Американский банк JPMorgan Chase выплатит $2.5 млн для урегулирования коллективного иска, поданного в связи с завышенными комиссиями при покупке криптовалют клиентами.

Иск был подан в Федеральный суд Манхэттена около двух лет назад. Истцы обвиняют JPMorgan Chase в том, что банк начал без уведомлений взимать с них необоснованные комиссии. Это начало происходить после того, как многие банки запретили клиентам покупать криптовалюты с помощью кредитных карт, в их число вошел и JPMorgan. Банк стал рассматривать такие покупки в качестве аванса наличными.

Главный истец Брэди Такер (Brady Tucker) утверждает, что с его счета банк списал дополнительную комиссию в размере $143.30 и высокий процент, который составил $20.61, всего за пять операций по покупке криптовалют, совершенных в период с 27 января по 2 февраля 2018 года. При обращении в службу поддержки клиентов банка, Такеру было отказано в возврате средств даже после составления претензии.

Банк JPMorgan не соглашался с обвинениями и заявлял, что по правилам банка покупка криптовалют входит в категорию транзакций с наличными деньгами, поэтому условия обслуживания клиентов не были нарушены. Банк рекомендовал клиентам использовать для криптовалютных транзакций дебетовые карты, чтобы не платить таких высоких комиссий.

JPMorgan Chase положительно относится к блокчейну и даже начинал тестирование собственного стейблкойна JPM Coin для совершения платежей с корпоративными клиентами. Кроме того, банк продолжает экспериментировать с платформой Quorum на базе блокчейна. Но его генеральный директор Джейми Даймон очень долго оставался одним из самых известных критиков биткойна.

Добавить комментарий