К майнингу биткоина присоединяются правительства целых стран

Криптовалюты становятся настолько привлекательными, что обращают на себя внимание целых государств, особенно в части их добычи. Например, правительство Казахстана стремится создать оптимальные условия для майнеров криптовалют, в то время как большинство других стран сохраняют умеренную позицию в отношении новых активов.

По словам генерального директора Blockstream Самсона Моу, майнинг биткоинов может стать крайне жизнеспособной стратегической инвестицией для правительств. Об это он написал в своём твите.

Решение Казахстана обеспечить крупномасштабную добычу биткоина, финансируемую государством, с полным правом можно считать полным разворотом по сравнению с прежним подходом. Ещё в 2018 году центральный банк страны (Национальный банк Казахстана) пытался выработать политику, согласно которой криптовалюты и связанная с ними деятельность признавались незаконными на территории страны.

Несколько месяцев спустя эта инициатива была отменена и сменилась более дружественным подходом к регулированию криптовалют. Затем правительство Казахстана инициировало проект, в рамках которого было установлено несколько ферм по добыче биткоинов. На реализацию проекта было выделено около $ 190 млн.

Сейчас правительство изыскивает средства на развитие операций по добыче биткоина. Нынешний министр цифрового развития Багдат Мусин объявил о планах привлечь более $ 700 млн в майнинг BTC. Уже сейчас в стране работает 13 майнинговых ферм, в ближайшее время ожидается запуск ещё 4.

Текущая доля Казахстана в общемировом хешрейте биткоина равняется 6%, однако можно ожидать, что этот процент повысится. В стране действуют низкие тарифы на электроэнергию, из-за чего китайские бизнесмены уже переводят свои предприятия в Казахстан.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий