Как анализ денежных потоков между биткоином и альткоинами может увеличить доход от инвестиций

В этом году биткоин снова радует нас высокой доходностью. В такие периоды у криптовалютных инвесторов появляются приятные хлопоты: как увеличить стоимость портфеля не только в долларах, но и в биткоинах?

Существует несколько стратегий для решения этой далеко не простой задачи, среди основных: 

  • активная торговля парой BTC/USD;

  • инвестирование в перспективные альткоины с относительно небольшой капитализацией;

  • постоянные переходы из биткоина в альткоины и обратно. 

В этой статье мы попробуем разобраться в движении средств между биткоином и альткоинами с целью найти полезные закономерности.

Так ли однозначны корреляции?

В сообществе часто говорят о высокой корреляции между основными криптоактивами. Наверняка вы не раз встречали подобные таблицы:

Как анализ денежных потоков между биткоином и альткоинами может увеличить доход от инвестиций

Матрица корреляций показывает коэффициенты корреляции между случайными величинами. Коэффициент корреляции является индикатором силы и направленности линейной зависимости двух случайных величин.

В нашем случае это цены двух монет. Коэффициент принимает значения от -1 до +1, где 0 означает отсутствие линейной зависимости, +1 – цены изменяются на одинаковый процент и в одном направлении, и -1 – цены изменяются на одинаковый процент, но в противоположных направлениях.

Данная матрица позволяет сделать несколько практических выводов:

  • цены топовых криптовалют очень взаимосвязаны;

  • из-за высокой корреляции между представленными монетами, возможности диверсификации портфеля, составленного из этих активов, крайне ограничены.

Значит ли это, что достаточно купить биткоин и, скажем, эфир, и не пытаться предпринимать активных действий? Для многих пассивных инвесторов и для новичков такая стратегия на дистанции поможет сэкономить время, нервы и существенно сократить количество ошибок. Однако для опытных участников рынка нужно что-то другое.

Матрица корреляций полезна, но она скрывает часть информации. Действительно, цены большинства криптовалют к доллару завязаны на динамике цены биткоина, но при этом рост первой криптовалюты в большинстве случаев не синхронен росту ее преследователей, а значит, при правильной оценке ситуации, есть возможность дополнительного заработка.

Сообщающиеся сосуды

Замечали ли вы, как в моменты проявления силы и готовности биткоина к очередному броску, альткоины смирно стоят в тени, их цена в USD зависает на одном уровне или даже падает. Биткоин буквально высасывает деньги из остальных монет, создавая эффект цунами, когда перед большой волной происходит отлив. Когда бросок закончен, и биткоин берет паузу, альткоины быстро сокращают отставание. Этот паттерн наблюдался в периоды бычьего рынка в конце 2017 и в первой половине 2019 года. Для лучшего понимания обратимся к графику, на котором сравним пару BTC/USD с ценами топовых альткоинов в паре с BTC:

Как анализ денежных потоков между биткоином и альткоинами может увеличить доход от инвестиций

На графике можно заметить, как деньги перетекают из альткоинов в биткоин и обратно. (Кликабельный график можно посмотреть тут. Сделать его в своем аккаунте TradingView просто, достаточно добавить нужные активы через кнопку “Сравнить” в режиме “График”.)

Логичный вопрос, как это применить на практике? Денежные потоки можно использовать как дополнительный индикатор при определении силы и направленности цены биткоина. В моменте, особенно в периоды высокой волатильности, далеко не всегда можно точно оценить положение дел, однако встречаются ситуации, в которых такой график может быть полезен. 

Рассмотрим первый вариант применения, выделив несколько областей на графике:

Как анализ денежных потоков между биткоином и альткоинами может увеличить доход от инвестиций

Чем эти области схожи: все они следуют за ростом цены биткоина, и на их протяжении криптовалюта торгуется в боковике или слегка корректируется.

Отличия: 

  • 1,4,5 – альткоины дешевеют относительно BTC (указано стрелками внизу каждой области); 

  • 2,3 – альткоины дорожают относительно BTC.

Самое важное здесь то, что происходит дальше: 

  • 1,4,5 – биткоин продолжает рост; 

  • 2,3 – биткоин уходит на коррекцию.

Как это можно объяснить с точки зрения денежных потоков: 

  • 1,4,5 – деньги продолжают перетекать в биткоин подогревая последующий импульс; 

  • 2,3 – деньги переливаются в альткоины, которые резко выстреливают, а далее уходят на коррекцию вместе с первой криптовалютой.

Можно выделить еще несколько наблюдений:


BTC/USD


Общая тенденция альткоины/BTC


Оценка силы биткоина


Комментарий

Рост

Падение

Сигнал силы BTC

Это наиболее встречающиеся сочетания, когда BTC/USD и альткоины/BTC двигаются в разных направлениях. ВАЖНО! Главная сложность подобных ситуаций в том, что и в начале роста(падения) и перед разворотом разнонаправленное движение будет сохраняться. Здесь стоит обращать внимание на наклон графиков альткоины/BTC (пологий в начале и резкий перед разворотом) и на текущую перекупленность/перепроданность BTC.

Падение

Рост

Сигнал слабости BTC

Боковое движение

Рост

Сигнал слабости BTC

Пример рассмотрен выше. В момент передышки биткоина, по движению денег из/в BTC можно оценить силу первой криптовалюты и направление ее дальнейшего движения.

Боковое движение

Падение

Сигнал силы BTC

Рост

Рост

Сигнал слабости BTC

Часто наблюдается во время отскоков BTC в фазе коррекции, сопровождается ростом биткоина без объемов и одновременным ростом альткоинов против BTC. Сигнал к продолжению коррекции.

Остальные сочетания встречаются гораздо реже.

В основе этой статьи лежат простые наблюдения за рынком. В продолжении анализа можно углубиться в детали, рассмотреть закономерности на разных таймфреймах, состояниях рынка, и даже посчитать процент точности прогнозов. А пока перенесемся в прошлое, чтобы рассмотреть криптовалютный бум конца 2017 года в контексте нашей статьи.

Взгляд в прошлое

На пути к $20 000 в 2017 году деньги постоянно перемещались между биткоином и альткоинами, формируя схожие паттерны:

Как анализ денежных потоков между биткоином и альткоинами может увеличить доход от инвестиций

После 7 декабря, когда биткоин ушел на временную коррекцию, альткоины перестали следовать привычному разнонаправленному движению. Несмотря на рост первой криптовалюты, они продолжали укрепляться в паре с BTC. И как было указано в таблице выше, это можно расценивать как знак слабости биткоина. Далее, ближе к 13 января, когда топовые альткоины в большинстве своем начали выходить в плюс относительно BTC, рынок окончательно обрушился. 

Наивно ожидать, что события будут развиваться по идентичному сценарию, однако важно отметить, что при нарушении разнонаправленности графиков BTC/USD и альткоины/BTC нужно быть особенно осторожным.

Заключение

Описанные наблюдения могут помочь в анализе текущего состояния рынка и силы первой криптовалюты. Активным трейдерам они могут быть полезны в постоянных переключениях между биткоином и альткоинами. Помните, что данный индикатор не может быть единственным фактором в принятии решений, его стоит использовать как инструмент, дополняющий ваше видение ситуации.

Автор: Сергей Васин, операционный директор компании Blackmoon.

Добавить комментарий